Консультация инфекциониста /

Ascaris lumbricoides, IgG — вопрос №2255354

Ребенку 10 лет.
Зимой болел 5-6 раз, температура 1-2 дня, заложенность носа.
Сдали анализы крови летом для тактики укрепления иммунитета.
Эозинофилы 20-26%
Сдали кровь на паразитов ,
Ascaris lumbricoides, IgG 1:751
Остальные отрицательные.
С жкт проблем нет.
В 2022 году пили Пирантел семьей, у кота были паразиты
Кал не сдавали.
Нужно начинать лечение?
Прикладываю анализы.

Возраст: 10

Хронические болезни: Насморк

Инфекционист
Здравствуйте, для выявления аскарид используется только исследования кала.
Необходимо сдать анализ кала методом PARASEP трёх с интервалом 2-5 дней
Анализ крови на аскариды не информативен
Также нет смысла принимать противопаразитарные препараты с профилактической целью
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскарида это кишечный паразит, ее диагностика проводится при исследовании кала, рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, при положительном результате пройти лечение: немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 3 дня подряд.
Через месяц контроль эффективности лечения трехкратная сдача кала на яйца глист с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно принять Немозол однократно и через пару недель повторить клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, вес 45 кг - 400 мг?
Инфекционист, Гепатолог
да, доза от 2 лет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Если подтвердится, то лечим в 3 этапа
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Диагноз аскаридоз подтверждается копрологическим исследование кала - кал на яйца глистов №5. При обнаружении яйц аскарид - показано лечение вермокс,пирантел, немозол. В качестве профилактики так же можно использовать препараты данные однократно 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Аскаридоз диагностируется только по анализу кала. По анализу крови диагноз аскаридоза выставлять нельзя. Для диагностики трехкратно сдают анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP. Аскариды выделяют очень много яиц, поэтому диагностировать не очень сложно.
Аскариды живут в организме 13 месяцев и погибают самостоятельно даже без лечения. Других членов семьи заразить аскаридозом невозможно (это связано с созреванием яиц в определенных условиях). Внутри данные гельминты тоже не размножаются.
Если нет времени/возможности сдавать анализ, то однократный прием немозола 400 мг + повтор через 14 дней - это лечение достаточное для избавления от аскарид.
По поводу заолженности носа. По анализам (риноцитограмма) 100% нейтрофилов в носу, видимо вялотекущее бактериальное воспаление. Возможна сенсибилизация к бактериальным аллергенам. Рекомендую обратиться к аллергологу с целью проведения анализов на аллергены, возможно сдача аллергопанели к бактериальным аллергенам.
Повышенные эозинофилы бывают при аллергических заболеваниях в том числе.