Консультация ветеринара /

Кот орел, лысеет и тужится — вопрос №2784123

Добрый день.

Кот, 8 лет, живет в квартире, на улицу не ходит.
Всю жизнь ел сухой корм Acana и Farmina.
Последний год у кота начался понос, кровь в кале и начали появляться залысины внизу живота и на лапах, небольшая сыпь по телу. После каждого приема пищи сразу идет в туалет. Иногда просто копает там, но сходить у него не получается. При походе в туалет лапы разъезжаются (на видео).

В июне Узи показало песок в моче (следующие узи его не показывали), признаки гастрита и колита.
По результатам посещения ветеринара обработали от эктопаразитов и гельминтов. Перевели на влажный Farmina Гастроэсеншл и сухой Монж Гастроэсеншл.
Понос перешел в просто мягкий стул, но лапы все еще разъезжаются.
Предположили стресс, тк у кота был переезд в начале года.

Сдали кал на вирусы, обнаружили коронавирус кошек. Других вирусов нет.

В разное время назначали и пили препараты:
вит. B12
фимотидин
фосфалюгель
энтерол
тилозин
преднизолон
омега-3
смекта
максилак
трихопол

Одновременно с приемом трихопола и смекты перешли на гипоаллергенную диету (Royal Canin HYPOALLERGENIC).
На время приема стул стал нормальным, но лапы продолжали разъезжаться. После окончания курса трихопола и смекты стул снова стал мягким (но не понос).
Пробовали другие гипоаллергенные корма (грандорф, фармина), но улучшений нет.

На данный момент кот второй месяц сидит на гипоаллергенном корме. Пьет и ест по количеству нормально. Температуры нет (и никогда не было). После каждого приема пищи и питья воды орет гортанным голосом. В туалет ходит часто сразу после приема пищи, иногда без результата. Редко кровь в кале. Лапы постоянно разъезжаются. Залысины на лапах (никакой сыпи при этом нет). Иногда находим в квартире шерсть небольшими клоками. После туалета тоже орет.
Т.е. в динамике из положительного только улучшение стула. При этом кот стал больше орать.

Подскажите, от чего и чем его лечить?

Фото результатов последнего узи, крови (за июнь и ноябрь), рентгена, видео разъезжания ног прикладываю.

Видео нельзя загрузить. Оно тут https://www.youtube.com/shorts/Dhdz2ISOdWs

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте, Иван!
По анализам крови за ноябрь есть лейкопения, тромбоцитопения, анемия, что в большинстве случаев указывает на наличие вирусной инфекции. В Вашем случае это может быть вирусный перитонит, т.к. положителен коронавирусный гастроэнтерит. Прикрепите, пожалуйста, результат исследования.
Данное заболевание может быть причиной диареи и наличии крови в кале у кошек.
Одна из форм коронавирусной инфекции неврологическая, учитывая, что на рентгеновских снимках нет видимой патологии, можно предположить, что проблема с лапами тоже проявление данного заболевания.
Сейчас я бы рекомендовала Вам пересдать общий и биохимический анализы крови, а также сдать кровь на вирусный перитонит ИФА.
Далее если вирусный перитонит подтвердится, то начинать лечение эсперавиром.
Для нормализации стула рекомендуется курс пробиотиков и клетчатка.
- про-колин по инструкции 3-4 недели
- псиллиум по 1/4 ч л в разведении с водой 1:2 3 раза в день 3-4 недели.
Клиент
Виктория Витальевна, загрузил

Ветеринар
Иван, по анализу коронавирусный гастроэнтерит у Вашего питомца, который проявляется диареей и калом с кровью. Лечение как я написала только симптоматическое, направленное на нормализацию стула и заселению Толстого отдела кишечника полезной микрофлорой.
Я бы рекомендовала пересдать анализы, в том числе и Т4 общий, раз есть ухудшение качества шерсти, вокализация (чтобы исключить гипертиреоз).
Далее терапию назначать по результатам исследований.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, займемся анализами и лечением
Ветеринар
Иван, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Проводилось ли исследование на гормоны щитовидной железы ( Т4)? Часто поведенческие ( в том числе вокализации) и неврологические проблемы, а так же ухудшения качества шерсти и алопеции связаны с нарушением функции щитовидной железы ( особенно у возрастных кошек). По возможности рекомендуется консультация эндокринолога.
При исключении эндокринных патологий нужно будет исключать неврологическую форму фип, так же рекомендуется провести неврологический осмотр питомца.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Т4 не исследовали. Сдадим анализы, спасибо