Гайморит, гнойный отит

Здравствует. Мне 31 год. В прошлое воскресенье проснулась с признаками орви (сильно заложен нос, кашель, боль в ушах, температура 37.3) После недели лечения лучше не стало. Закапывала отривин через 10 мин промывала долфином и после дезринит, синупрет 3 р в день, витамин с, д. Сильная заложенность носа остаётся, без сосудосуживающих не могу обходится совсем, сегодня ночью была ужасная боль в ухе и появилась заложенность не слышит совсем и до сих пор не проходит. Сходила к врачу поставил диагноз гнойный отит( сильно красное ухо)и по снимку- гайморит с двух сторон. Говорит нужно делать прокол и ложиться в больницу. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без прокола и пролечиться дома? У нас в городе всего один ЛОР и то компетенция врача вызывает сомнения. Назначение врача следующее: джозамицин 1000 мг 2 р 5 дней, ибупрофен 400 мг 2 р 3 дня, респеро миртол 300 мг 2 р 5 дней, дексаметазон 3 мл 1 р в день 3 дня. В ухо борная кислота, в нос отривин капли.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Не промывайте больше долфином, пожалуйста!! От него сплошные проблемы, жидкость и в пазухи и в слуховые трубы попадает, потом все это лечить в запущенном состоянии.

От какого числа снимок? Сколько дней пьете антибиотики?
У Вас на снимке просто 19 год напечатан…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Снимок сделала сегодня, антибиотики не начинала приминать еще. А то что я пила в сентябре 2 антибиотика Амоксиклав и после супракс и сейчас снова антибиотик?

Экссудативный гайморит и Ваше общее состояние требуют назначения антибиотика, а одну и ту же группу антибиотика раньше, чем один раз в три месяца пить нельзя.

Температура тела повышена?

Промывайте нос по схеме:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, подскажите, пожалуйста что мне сейчас тогда нужно принимать из антибиотиков? И могу ли обойтись без прокола и стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста таваник эффективен при гайморите? Можно его принимать?

Я бы тогда рекомендовала Клацид, можно попробовать неделю антибактериальной терапии + схема, указания мной выше. Алгоритмы лечения позволяют при легком течении экссудативного гайморита попробовать консервативное лечение. В случае неэффективности - через 5-7 дней, нужно будет сделать пункцию верхнечелюстной пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста! Сегодня очно была на приеме у лор врача, сказала, что гной стекает по глотке и отит остаётся, отправила на сдачу крови и по ее результатам сказала сменить антибиотик на Цефтазидим 1 гр 3 раза в день 7 дней, и что по снимку который я прикладывала лучше бы сделать прокол. Как Вы считаете стоит ли его делать? Очень боюсь потом последствий…Я пропила вильпрафен 4 дня и гораздо лучше стала себя чувствовать, боль головная уменьшилась, гной при промывании отходит. Результат крови приложила.

Доктора понять можно, по всем алгоритмам ведения данного состояния, неэффективность терапии в течение 7 дней при уровне жидкости на рентгенограмме, является показанием к проведению пункции верхнечелюстной пазухи.

Если Вы совсем не согласны на это, я бы посоветовала курсом промывание методом перемещения жидкости с вакуумным дренированием - кукушку, тоже может достаточно хорошо помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, рентген повторно ещё не делала, лишь только пропила 4 дня антибиотик, посмотрите пожалуйста кровь! Очень боюсь прокола и в дальнейшем постоянных рецидивов. Может сменить антибиотик и ускорю процесс?

В крови сохраняется воспаление.
Понимаете, 4 антибиотика… с сентября месяца… это не шутки, в такой ситуации, взвесив риски и пользу, от антибиотика больше вреда…

Вы пробиотики пьете?

Я бы Вам рекомендовала подумать о пункции, это значительно улучшить ситуацию сразу же

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, да пью энтерол и бак сет форте. Я понимаю, что это огромное количество антибиотиков. еще к тому же у меня больной желудок. Но предлагают прокол делать в больнице и следовательно меня положат на 7 дней и тоже там будут колоть. Я в растерянности и не знаю как мне поступить.

Может быть договоритесь понаблюдаться дня 3-4, а потом уже дома…
Это лучшее решение для организма, там хотя бы антибиотик внутривенно могут вводить, желудок, правда, пора поберечь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но а если все таки попробовать допить курс вильпрафена и переделать ренген? Может я смогу справиться и без прокола?

Вы, конечно можете, но 4 антибиотика… и такая картина, если сильной боли и температуры нет, можете попробовать, но гарантий нет :(

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас аллергия на пенициллины? Или пили их недавно?С джозамицина терапию не начинают обычно
Температура какая сейчас? Сколько дней Отривин используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. В начале сентября была гистероскопия и принимала амоксиклав 5 дней, после в конце сентября гнойная ангина пила панцеф 5 дней. И сейчас снова антибиотик не сильно ли это опасно для организма. Отривин сегодня 5 день брызгаю. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать прокол в моем случае и ложиться в стационар? Или я могу дома пролечится?

Сейчас учитывая ваше состояние антибиотик показан и назначенный вам препарат будет эффективен,учитывая что вы пропили недавно две основные группы.
Отлеляемое из носа выходит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, сильный отёк в носу, когда промываю отходят гнойные выделения. Температура сейчас 37.3. Головная боль стала меньше, чем пару дней назад. Врач сказал что ухо я сама испортила долфином? Может ли это быть из за промывания? И как помочь уху, сильные боли в нем и не слышит?

Если вы испортили как говорите долфином,то во время промывания вы бы это почувствовали.так как у вас очень сильная заложенность носа то вероятнее она и является причиной отита
То что выходит отделяемое это хорошо,значит соустья открыты и есть отток
Антибиотик обязательно начинайте по 1000мг 2 раза в день,7 дней
В нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 минут как отёк уйдёт промойте нос спреем Аквалор Форте гипертоническим и отсмаркивайте аккуратно,закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
Следите за температурой и общим состоянием
Пролечите нос и ухо пройдёт,при болях принимайте обезболивающие внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, а дексаметазон мне нужен? Я правильно понимаю пока могу обойтись без прокола?

Да можете пробовать без прикола, так как я поняла что отток есть раз вы видите что выходит отделяемое.дексаметазон тоже хорошо снимает отёк если спреи плохо помогают,но он может повышать давление,если вы гипертоник, то аккуратно,измеряйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, а в ухо что-то нужно капать? Ещё пропало обоняние уже 4 дня ничего не чувствую, с чем это может быть связано?

Отсутствие обоняние связано с отёков в носу
В ухо можно капать данцил ро 3 кап 2 раза в день и главное для уха это лечить нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, а можно ли заменить вильпрафен таваником? А то получается это уже 4 й антибиотик за год?(

Таваник же тоже антибиотик и относится к группе фторхинолонов, они не эффективны при гайморите
Вам сейчас не нужно считать какая по счету у вас антибиотикотерапия,сейчас главное не допустить хронизации и осложнений,у вас показания к приёму антибиотика и выбор либо Джозамицин либо Вильпрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста! Сегодня очно была на приеме у лор врача, сказала, что гной стекает по глотке и отит остаётся, отправила на сдачу крови и по ее результатам сказала сменить антибиотик на Цефтазидим 1 гр 3 раза в день 7 дней, и что по снимку который я прикладывала лучше бы сделать прокол. Как Вы считаете стоит ли его делать? Очень боюсь потом последствий…Я пропила вильпрафен 4 дня и гораздо лучше стала себя чувствовать, боль головная уменьшилась, гной при промывании отходит. Результат крови приложила.

Если есть улучшения самочувствия и вы ощущаете как отходит через носоглотку отделяемое из носа,то я бы продолжила Вильпрофен далее 2000мг в сутки, 7 дней
Уху не легче?

Кровь не прикрепилась.при промывании выходит хорошо? Чем моете?

Вижу кровь,она бактериальная,но не критична,учитывая ваше самочувствие неплохое, можно наблюдать я считаю.температуры нет?вам реально легче стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила анализ. Врач назначила Цефтазидим 1 гр 3 раза в день 7 дней, сказала неэффективен вильпрафен для меня. Слизь хорошо стекает по горлу сказала, но лучше проколоть, чтобы быстрей поправится… а я очень этого не хочу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температура 37.1. Стало лучше, нос хоть дышит, а то не могла без сосудосуживающих и 3 часа, гной выходит постоянно при высмаркивании, промываю шприцем с натрием хлоридом. Единственное правое ухо так и не проходит, как будто вода там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если будет пункция,то на самом деле воспаление уйдёт быстрее и пункция не вызывает последствий это миф....пункуия всегда считалась золотым стандартом лечения гайморита

Антибиотик все же лучше сменить если пунктироваться не хотите...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, но почему тогда многие знакомые жалуются на повторные постоянные рецидивы после пункций. И я честно очень этого боюсь. Как вы считаете если я сейчас ещё буду ходить на физио может у меня больше шансов обойтись без прокола? Может ещё ещё какие-то способы (типо турынды в нос, чтобы лучше отходил гной?

Какое может быть физио с гноем в пазухах? Нельзя этого делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Магнит терапия написали на гайморовые и лобные пазухи. А сменить на какой антибиотик, Цефтазидим 1 гр 3 раза в день 7 дней?

Нельзя никакое физио при гное в пазухах!
Понимаете,вы пили антибиотик этой группы, которую сейчас назначают,пили недавно панцеф....и у вас остаётся в резерве для приёма именно тот что вы сейчас пьёте.я перечитала ваш вопрос заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Получается я могу только его допить до 7 дней и если лучше не станет делать прокол? но прокол делают у нас только кладя в больницу и там получается снова будет антибиотик после прокола, а у меня больной желудок и столько антибиотиков за последнии 2 месяца

По логике и опыту конечно лучше стать должно раз вы чувствуете улучшение и есть выделения из носа наружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, по вашему опыту может стоит, что еще добавить к лечению, дышать небулайзером или турынды в нос? И правильно я понимаю пью вильпрафен 7 дней и после повторный ренген?

В лечении достаточно: сосудосуживающие, промывания отсмаркивания,назонекс или аналоги и антибиотик
Через 5 дней повторить кровь и можно рентген

Небулайзер не даст эффекта пазухам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спрей синусэфрин назначили и глюконат кальция внутривенно, есть смысл применения?

Глюконат можно,синусэфрин нет,нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Не за что,скорейшего выздоровления!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, доброе утро. Подскажите ещё, пожалуйста а продуваться ухо можно чтобы вакуум этот вышел?

Здравствуйте
Можно,только нужно убедиться что отека в носу нет и выделений
Для этого нужно снять отёк,через 10 мин промыть и высморкать и потом продувать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня уже гной не выходит при промывании, жидкая прозрачная слизь только. Это же уже хорошо?

Да,возможно периодически могут выходить какие то кусочки так сказать, слизь чаще конечно к концу гнойных выделений

По рентгену в гайморовых пазухах экксудативеый компонент,уровни жидкости, вероятнее гной.головная боль есть?

Можно прекрасно лечить гайморит долфином дома,если правильно пользоваться,хорошо снимать отёк,аккуратно сжимать балон и придерживаться инструкции по технике применения. Ни один гайморит так вылечен с хорошими результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку действительно уровни жидкости в обеих в/ч пазухах
Препарат выбора при остром синусите - это Амоксиклав
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Я принимала в сентябре амоксиклав и панцеф. Сейчас получается что мне принимать? И нужно ли делать прокол в моей ситуации и ложиться в стационар? Или я могу пролечится дома?

Тогда принимайте Джозамицин, дозировка назначена верно
У вас сейчас нет показаний э для госпитализации
Острый синусит хорошо поддается лечению домашних условиях с помощью антибиотика
Если не будет положительной динамики, то только в этом случае показана госпитализация для проведения пункции верхней челюстной пазухи с целью эвакуации содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста а уколы дексаметазон мне нужны? Промывать долфином можно или от него у меня произошло ухудшение в ухе?

Вы можете промывать Долфином только аккуратно, если нос дышит
Можно обойтись и без Дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, вильпрафен можно таваником заменить? А то получается это уже 4 й антибиотик за год.

Таваник это тоже антибиотик
Препарат автора в данный ситуации все же Вильпрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста! Сегодня очно была на приеме у лор врача, сказала, что гной стекает по глотке и отит остаётся, отправила на сдачу крови и по результатам сказала сменить антибиотик на Цефтазидим 1 гр 3 раза в день 7 дней, и что по снимку который я прикладывала пять дней назад лучше бы сделать прокол. Как Вы считаете стоит ли его делать? Очень боюсь потом последствий…Я пропила вильпрафен лишь 4 дня и гораздо лучше стала себя чувствовать, боль головная уменьшилась, гной при промывании отходит, лишь в ухе остается заложенность. Результат крови приложила.

Антибиотик продолжайте до 7ми дней, сейчас менять не надо
Прокол только в случае неэффективности консервативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентген пазух носа у вас уровни жидкости в гайморовых пазухах.
Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Учитывая какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца: начните принимать антибиотик: Джозамицин или Вильпрафен солютаб 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста а таваником можно заменить?

Можно по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней
Но Вильпрафен предпочтительнее при лечении синусита в сочетании с отитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна,здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста! Сегодня очно была на приеме у лор врача, сказала, что гной стекает по глотке и отит остаётся, отправила на сдачу крови и по ее результатам сказала сменить антибиотик на Цефтазидим 1 гр 3 раза в день 7 дней, и что по снимку который я прикладывала лучше бы сделать прокол. Как Вы считаете стоит ли его делать? Очень боюсь потом последствий…Я пропила вильпрафен 4 дня и гораздо лучше стала себя чувствовать, боль головная уменьшилась, гной при промывании отходит. Результат крови приложила.

Вильпрафен продолжайте до 7 дней непрерывно. Через 3-5 дней после окончания курса антибиотиков повторите рентген пазух носа для контроля санации пазух. Местные спреи в нос продолжайте. Учитывая положительный эффект в отношении улучшения самочувствия- замена антибиотиков и пункция в настоящий момент вам не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, прикрепила свежую кровь. ЛОР сказала, что кровь плохая и лучше сменить антибиотик, учитывая что у меня полностью потемнения в правой пазухе или лучше всего лечь в стационар и там сделать прокол. Я в растерянности, у меня получается это уже 3 антибиотик с сентября месяца, а еще учитывая мой больной желудок совсем страшно.

Кровь вполне адекватная у вас наличию воспаления в пазухах, выраженных бактериальных сдвигов в ней не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По Вашему опыту может стоит, что еще добавить к лечению, дышать небулайзером или турынды в нос?

Нет, и ингаляции, и турунды в нос - абсолютно бесполезны при остром синусите. Лечение у вас правильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста а магнит терапию на пазухи можно делать в моем случае?