Воспаление глаз

Здравствуйте! Я больше двух лет ощущаю дискомфорт в глазах. Была на приеме у окулиста, т.к. глаза сильно воспалились и сосуды в правом глазу начали лопаться. Врач назначил эмоксипин 3 р в день месяц и аскорутин. В первые дни использования капель стало легче, через 10 дней симптомы вернулись. На приеме врач назначил дексаметазон по 1 капле 3 р в день 10 дней. Стало легче , но симптомы снова вернулись. Напряжение в глазах, сосуды в глазах красные. От напряжения постоянная усталость и стянутость век. Сама пошла сдала анализ. Помогите мне, пожалуйста.

Гипотериоз
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас есть данные осмотра с проверкой зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Валерьевна, здравствуйте! Данных нет. Врач сказал, что давление в норме. Диагноз врождённый астигматизм. Миопия 1 степени левый глаз -1, правый -0.75

Эпидермальный стафилококк это условный патоген, обитает на коже человека в норме, не вызывает клинических проявлений, если только его популяция не становится больше.
Полностью он него избавляться не имеет никакого смысла, можно лишь снизить количество популяции, если есть клиника.
То есть 1 этап - противовоспалительная терапия Левофлоксацин 1 кап 4 р/д 7 дней + слезозаместительная Артелак Баланс или Хиломакс - комод 4-5 раз в день. Дополнительно можно промыть слезные пути.
Затем 2 этапом нужно заняться уходовыми и гигиеническими процедурами, тёплые компрессы на веки 2 р/д, затем массажными движениями Блефарогель №1, 2 р/д, курс минимум 1 месяц, лучше дольше, слезозаместительную терапию параллельно продолжаете.
Внутрь Омега 3 ПНЖК 2 гр в сутки.
Повторно сдавать посев не нужно.
Уходовые курсы с массажем и Блефарогелем проводить 4 раза в год, по мере появления симптомов, увлажняющие длительно. Быстрого эффекта не ждите, восстановление длительное.

Принятый ответ

Здравствуйте) у вас бывают какие-то выделения из глаз ? Вы носите очки? Вас обследовали на сухость глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ада Константиновна, здравствуйте! Ночью и по утрам бывают гнойные выделения. На сухость не обследовала, но пользуюсь увлажняющими каплями. Они мне не очень хорошо помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ада Константиновна, очки ношу только за рулем

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. У вас эпидермальный стафилококк в количестве чуть выше нормы. Подскажите, на данный момент Вы уже не используете дексаметазон? Сейчас и на момент анализа ничего не капали в глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, 3 ноября закончила капать дексаметазон. 4 ноября к обеду снова появилось напряжение в глазах и 5 ноября я сдала анализ. Сейчас капаю дексаметазон , когда невмоготу становится и офтагель (но он мне мало помогает)

Поняла Вас. Дексаметазон не рекомендую капать. Но отменяйте его постепенно.
Сейчас порекомендую капли левофлоксацин ( именно их, так как по данным вашего анализа стафилококк к нему чувствителен!!) По 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Полных 7 дней!
Также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день. Они получше будут офтагеля. Интервал между каплями 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте порекомендую сейчас сменить дексаметазон на левофлоксацин(поскольку по анализу к нему чувствительность) 1 кап 4 р в день, не менее 7 дней. Увлажняющие сменить на стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р в день, через 10 мин после первых, не менее 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Пролечилась сначала антибиотиком потом восстанавливайте слезную пленку.
Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
В ночь можно закапывать артелак ночной.
Через 7 суток когда закончите лечиться антибиотиком можно закапывать увлажняющие артелак ночной и днём. До 5р/сутки. Сейчас закрывать пленкой от увлажняющих воспалительный процесс не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю!

Здравствуйте.
По результатам мазка с конъюнктивы норма. Нет бактериальной инфекции.
Ваши жалобы характерны для ссг.
Рекомендую увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой. Стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод и пр)-любые. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза после умывания. Длительно