Консультация офтальмолога /

Воспаление глаз — вопрос №1680759

Здравствуйте! Я больше двух лет ощущаю дискомфорт в глазах. Была на приеме у окулиста, т.к. глаза сильно воспалились и сосуды в правом глазу начали лопаться. Врач назначил эмоксипин 3 р в день месяц и аскорутин. В первые дни использования капель стало легче, через 10 дней симптомы вернулись. На приеме врач назначил дексаметазон по 1 капле 3 р в день 10 дней. Стало легче , но симптомы снова вернулись. Напряжение в глазах, сосуды в глазах красные. От напряжения постоянная усталость и стянутость век. Сама пошла сдала анализ. Помогите мне, пожалуйста.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас есть данные осмотра с проверкой зрения?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте! Данных нет. Врач сказал, что давление в норме. Диагноз врождённый астигматизм. Миопия 1 степени левый глаз -1, правый -0.75
Офтальмолог
Эпидермальный стафилококк это условный патоген, обитает на коже человека в норме, не вызывает клинических проявлений, если только его популяция не становится больше.
Полностью он него избавляться не имеет никакого смысла, можно лишь снизить количество популяции, если есть клиника.
То есть 1 этап - противовоспалительная терапия Левофлоксацин 1 кап 4 р/д 7 дней + слезозаместительная Артелак Баланс или Хиломакс - комод 4-5 раз в день. Дополнительно можно промыть слезные пути.
Затем 2 этапом нужно заняться уходовыми и гигиеническими процедурами, тёплые компрессы на веки 2 р/д, затем массажными движениями Блефарогель №1, 2 р/д, курс минимум 1 месяц, лучше дольше, слезозаместительную терапию параллельно продолжаете.
Внутрь Омега 3 ПНЖК 2 гр в сутки.
Повторно сдавать посев не нужно.
Уходовые курсы с массажем и Блефарогелем проводить 4 раза в год, по мере появления симптомов, увлажняющие длительно. Быстрого эффекта не ждите, восстановление длительное.
Офтальмолог
Здравствуйте) у вас бывают какие-то выделения из глаз ? Вы носите очки? Вас обследовали на сухость глаз?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте! Ночью и по утрам бывают гнойные выделения. На сухость не обследовала, но пользуюсь увлажняющими каплями. Они мне не очень хорошо помогают.
Клиент
Ада Константиновна, очки ношу только за рулем
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. У вас эпидермальный стафилококк в количестве чуть выше нормы. Подскажите, на данный момент Вы уже не используете дексаметазон? Сейчас и на момент анализа ничего не капали в глаза?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, 3 ноября закончила капать дексаметазон. 4 ноября к обеду снова появилось напряжение в глазах и 5 ноября я сдала анализ. Сейчас капаю дексаметазон , когда невмоготу становится и офтагель (но он мне мало помогает)
Офтальмолог
Поняла Вас. Дексаметазон не рекомендую капать. Но отменяйте его постепенно.
Сейчас порекомендую капли левофлоксацин ( именно их, так как по данным вашего анализа стафилококк к нему чувствителен!!) По 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Полных 7 дней!
Также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день. Они получше будут офтагеля. Интервал между каплями 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте порекомендую сейчас сменить дексаметазон на левофлоксацин(поскольку по анализу к нему чувствительность) 1 кап 4 р в день, не менее 7 дней. Увлажняющие сменить на стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р в день, через 10 мин после первых, не менее 2х недель
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день. Пролечилась сначала антибиотиком потом восстанавливайте слезную пленку.
Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
В ночь можно закапывать артелак ночной.
Через 7 суток когда закончите лечиться антибиотиком можно закапывать увлажняющие артелак ночной и днём. До 5р/сутки. Сейчас закрывать пленкой от увлажняющих воспалительный процесс не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По результатам мазка с конъюнктивы норма. Нет бактериальной инфекции.
Ваши жалобы характерны для ссг.
Рекомендую увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой. Стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод и пр)-любые. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза после умывания. Длительно