Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза.инфекционный конюктивит — вопрос №2222003

Добрый день.Воспалился один глаз,заплыл весь красным,отекло веко.Далее перекинулось на другой глаз.Стали капать :
1)Бактавит каждые 2 часа
2)нормакс через 4 часа
3)дексаметазон через 4 часа
4тетрациклин.мазь утро и вечер
2 крайних дня появились как раны на нижних веках и шла кровь.Поехали в приемник посмотрели сказали капайте дальше.Капаем с 18.06.Дальше начили появлятся как ожоги.Оттек сходил.Подумали,что это из -за дексаметазона.Еще стреляло в глаза.И отменили его.Целый день не капали сегодня.Опять пошел оттек и на данный момент такие пятна на веках и в глазах среди красного

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабед

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом, а так же с оттянутым нижним веком.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте ещё фото при хорошем освещении, чёткое
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, приложила
Офтальмолог
Это бактериальный конъюнктивит.
Дексаметазон отмените. Его нельзя когда есть гнойное отделяемое.
Бактавит и нормакс капайте как капаете. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Мазь тетрациклиновую замените на мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь.
Через 2-3 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Офтальмолог
Здравствуйте! Отделяемое сейчас какого характера? Больше гнойное ? Или водянистое? ОРВИ болеете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, водянистое больше,но гной после сна весь закрытый глаз от гноя
Офтальмолог
У Вас вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры и геморрагическими осложнениями. Течение агрессивное и длительное, около 2-3 недель.
Сейчас подробно распишу лечение:
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором.
2) Далее в оба глаза капайте Бактавит 4 р в день - 7 дней
3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6 раз/сут. - 7 дней.
4) Капли Нормакс (это ваши капли) 4 раза в день - еще 5 полных дней.
Интервал между закапываниями 1-2 минуты. на ночь закладываем флоксаловую мазь - 7 полных дней ( 1 см червяка мази за нижнее веко, далее глаз закрыть и подушечкой пальца равномерно распределить мазь ,помассировав веко)
При сильном зуде - холодные примочки на глаза.
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это смешанная форма конъюнктивита(вирусный с присоединением вторичной бактериальной флоры).
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз Бактавит по капле 4 раза в день, через 10 минут нормакс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут эксинта по 1 капле 4 раза в день.
Курс 10 дней.
Дексаметазон не надо, при гнойных процессах его нельзя. Каждый день постепенно снижайте на 1 закапывание, резко совсем не бросайте.
Поправляйтесь!? напишите динамику через 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо.Сейчас появилось светобоязнь.Может нам в стационар нужно ?
Офтальмолог
Значит добавим к лечению баларпан по 1 капле 6 раз в день и корнерегель 6 раз в день. И необходимо обратиться на очный осмотр(оценить состояние роговицы).
При вирусном процессе часто присоединяется роговица.
Не волнуйтесь, все лечится. Но на прием да, надо, там посмотрят и решат, необходимо ли госпитализация, или можно долечивать амбулаторно(дома).
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал обратиться на очный осмотр, особенно учитывая вашу жалобу на светобоязнь
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, обращались в субботу.Сказали капайте,как капали
Офтальмолог
Да но тогда не было светобоязни. Как я понял
Клиент
Иван Александрович, она ток появилась
Офтальмолог
Вот поэтому и рекомендую очный осмотр, появилась новая жалоба