Консультация стоматолога /

Ощущаю зуб — вопрос №1680798

Здравствуйте, такая вот проблема. Депульпировали 6 зуб на нижней челюсти, осталось одно посещение для постановки постоянной пломбы. Буквально вчера стала ощущать клык при разговоре на стороне депульпированной 6. Сам зуб не болит и в десне вроде как болевых ощущений нет. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Прикрепите пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимка нет т.к. не делала, но делали прицельный снимок зуба 30 октября, было всё хорошо

Стоматолог
Тут может быть просто совпадение ,реакция со стороны клыка и лечение 6 зуба. Но может быть и если ,что-либо происходит у корней 6 зуба ,по ходу ветвей тройничного нерва, реакция передается в другие зубы. К сожалению,на мой взгляд по имеющейся исходной информации, трудно ответить конкретно на вопрос. Если подробнее расскажите о характере жалоб , будет больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей, этот зуб не болит (даже при накусывании) слизистая не раздражена, а именно при разговоре начинаю ощущать его, толком даже не могу объяснить, возможно ощущения схожи с небольшим давлением
Стоматолог
Как гипотеза , возможно при постановке временной пломбы и работе с шестым зубом, немного изменилась конфигурация его живательной поверхности, а иногда несколько микрон , хватает,чтоб прикус изменил нагрузки на зубы. Клык ,в частности, определяет движение нижней челюсти ( клыкрый путь) и потому мог стать чувствительным именно при движении челюсти. Тут нужно на очном осмотре,специальной очень тонкой капиркой выверить все контакты зубов ,возможно слегка откорректировать шестой или подшлифовать в пределах эмали клык ,если он вдруг, перегружен. К сожалению в этой ситуации,не анализируя все происходящее в зубочелюстной системе в целом,нет достаточной исходной информации для конкретного ответа.
Стоматолог
Здравствуйте,
проблемы в 3 никак не связаны с 6.
Если переживаете -сделайте КЛКТ, сомнения отпадут
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Возможно на 6 зубе низкая временная пломба и смыкание зубов немного из-за этого неправильное сейчас