Почему долгое время (около 2,5 лет) держится субфебрильная температура (37,0-37,5)
Получила анализы на гормоны щитовидной железы : ТТГ - 0,523 мкМЕ/мл; Т4 св. - 1,50 нг/дл; Общий Т3 - 0,84. На узи выявлены 2 новообразования на перешейке (5*3 мм) и на правой доле (5*4) мм гипоэхогенное однородное с четкими ровными контурами. Мне на это эндокринолог ничего не назначил и лишь сказал обратиться через 6 месяцев. Проблему с температурой так и не решилась.
Принятый ответ
Здравствуйте , можете прикрепить обследование?
Ферритин, Вит д сдавали?
По поводу повышения температуры: обращались к иммунологу, гастроэнтерологу, ЛОР врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура может быть только от одного у вас хронический воспалительный процесс в организме идёт
Принятый ответ
Добрый день!
Температура 37 не связана с ЩЖ.
Функция ЩЖ у вас не нарушена, по УЗИ ЩЖ признаки дефицита йода.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
Через 6 мес сделайте УЗИ ЩЖ, ТТГ для оценки динамики.
Сдайте ОАК с СОЭ, СРБ и с результатами обратитесь к терапевту для поиска очага воспаления.
Какой у вас рост и вес?
Какие у вас жалобы? (кроме температуры)
Светлана, добрый день! мой рост 164 и вес 74 кг! жалобы на головные боли и состояние как будто "без сил"
Ваши симптомы могут быть связаны с:
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Нарушением углеводного обмена – сдайте глюкозу крови натощак (из вены).
При выявлении изменений - нужна коррекция.
Также нужна консультация невролога по поводу головых болей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Патологии щж у вас нет, по УЗИ есть йоддефицит. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке.
"Без сил"-исключите дефицит витамина Д , низкий ферритин(оптимальный уровень не менее 45), нарушение углеводного обмена (сдать гликированный гемоглобин).
Есть ли у вас свежий анализ оак? Прикрепите.
Воспаление покажет анализ СРБ. Если он в норме, значит субфебрилитет не органической природы
Так же субфебрильная температура может быть связана с дисфункцией вегетативной нервной системы, необходима консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина температуры не в щитовидной железе так как гормоны в норме. Образования доброкачественные и нужно повторить узи через 6 месяцев, от них тоже не повышается температура
Сдайте общий анализ крови, срб, полный биохимический анализ крови, общий анализ мочи, узи брюшной полости, консультация онколога, невролога
Здравствуйте, температура не от Щитовидной железы. Так как она у вас работает хорошо, гормоны в норме.
Чтоб найти причину воспалительного процесса сдайте кровь на ОАК, срб, ферритин, витамин д. Б/х крови.