Консультация педиатра /

Приём клацида — вопрос №1680930

Ребенок 6 лет, вес 23 кг. Сильный частый кашель,продуктивный уже 3 дня. Так как старшему ребёнку поставили коклюш, велели для профилактики подавать младшему клацид. Дозировку сказали почитаете. Купила клацид 125/5. Дала сегодня в 15.00 ему 2,5 мл клацида. Наверно мало? Подскажите,пожалуйста, по сколько мл давать в один приём? И что делать если я дала маленькую дозу? Сколько мл дать вечером?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На вес ребёнка необходимо давать по 5 мл 2 раза в день.
Через 12 часов далите верную дозировку и будете давать её каждые 12 часов.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, а прием клацида оправдан в случае коклюша у ставшего?

Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Суспензия клацид 125 мг/5 мл, на 23 кг- по 6,9мл 2 раза в день.
Или это вес старшего ребенка?
С профилактической целью при отсутствии симптомов, антибиотик давать не стоит. Только после появления кашля и лучше после взятия мазка на коклюш.
Клиент
Лариса Михайловна, старшей начала давать по 250 2 раза в день, как Вы нам назначили. А маленькому вот дала сегодня только 2,5 в три часа дня.
Клиент
Лариса Михайловна, кашель есть частый, больше репродуктивный. Просто нам сказали что антибиотики на коклюш действуют только первые 2-4 недели, у меня ребёнок старший весьма непросто болеет, и сказали что если старший заболел, то и младший обязательно тоже заболеет.
Педиатр
Евгения, теперь разобралась. А младший от коклюша не привит?
Хотя, если и привит, к 6 годам иммунитет уже падает, если не вакцинировались вакциной Адасель.
Так как кашель уже есть, считаю прием клацида правильным. Курсом 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, привит Пентаксином. Спасибо Вам огромное! Вы нам очень и очень помогаете!