Консультация терапевта /

Положительные igm и igg к хломидии пневмонии. — вопрос №2728136

Положительные igm и igg к хломидии пневмонии. Кашель есть, иногда стихает иногда навязчивый. Грудь не болит. Температуры не было. Вначале болело горло. Врач сказал, что если нет душащего кашля, можно сумамед. Вчера был третий день приема сумамеда. Стало отхаркиваться, одну ночь не было кашля, но сегодня снова ночью кашель был и утром достаточно долгий назойливый больше сухой. Горло как будто красное, но не болит. Нужно ли продолжить прием сумамеда и сколько дней? Или начать прием клацида?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышенные антитела М к хламидии пневмонии, указывают на то, что в данный момент идет острый воспалительный процесс.
Обычно, курса сумамеда 500 мг 6 дней.
Я бы пока не рекомендовала переходить на клацид. После курса суммамеда, рекомендуется сделать контроль ОАК и СРБ, если будут выявлены признаки бактериальной инфекции, тогда корректировать лечение.
При сухом кашле можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней;
Горло с признаками фарингита, можно рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5-7 дней
Обильно пейте теплую воду
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите анализы крови сразу на следующий день после окончания антибиотиков сдавать ? Если будет признаки бактериальной инфекции начинать клацид ?

Терапевт, Функциональный диагност
Да, сразу можно сделать контроль анализов. В целом азитромицин хорошо работает на микоплазменную инфекцию. По поводу выбора антибиотика. Нужно смотреть на ситуацию по факту. Возможно, терапевт порекомендует прием клацида или другую группу антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение IgM к респираторной хламидии говорит о свежем инфекционном процессе.
IgG начинают вырабатываться спустя 3-4 недели после контакта с инфекцией.
При хорошем иммунитете организм сам может справиться с заболеванием.
Но если симптомы беспокоят длительно, то рекомендуется как симптоматическая, так и антибактериальная терапия.
Респираторная хламидия чувствительна к макролидам и фторхинолонам.
Но сумамед принимается коротким курсом 3-5 дней. Чаще всего его бывает недостаточно.
Рекомендуется курс лечения при данной инфекции не менее 10 дней (10-14).
Эффективным может быть курс кларитромицина 500 мг 2 р/д 10 дней (или пролонгированная форма, например, клацид СР или фромилид УНО 500 мг 1 р/д 10 дней).
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета длительно.
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 р/д после еды и на ночь, рассасывать лизобакт по 1 т - 5 р/д 5 дней.
Возможен прием ренгалина с учетом наличия кашля (3 р/д между приемами пищи, рассасывать до полного растворения).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Началось все с того, что сын не переставал болеть, кашель и сопли, уже меся-1,5, то лучше, то хуже. Я за этот период тоже болела, но выздоровела. Недавно выяснилось, что у сына были положительные igg, без Igm. У меня незадолго до сдачи анализов сына, был насморк, желтые сопли, но быстро прошел и вялотекущий кашель, он тоже то усиливался, то уменьшался. тоже сдала анализ на антитела и получила результат , который выше. Боль а горле была одну ночь только, так вообще нет. Сейчас тоже горло не болит , только кашель толчками, иногда мокрота, но чаще сухой.
Насколько плохо после 3 дней сумамеда пить 10 дней клацид ?
После сумамеда у меня была диарея. Нужны ли дополнительные лекарства , чтобы снизить негативные побочные действия ?
Терапевт
В данном случае отталкиваться нужно от динамики симптомов на фоне лечения (есть ли улучшения), от общего самочувствия и переносимости терапии. Если уж сумамед принимаете, можно завершить курс по 5 -дневной схеме. Симптоматическое лечение обязательно. Не надеемся на один лишь антибиотик, помогаем иммунитету.
Для нормализации кишечной микрофлоры рекомендую добавить пробиотик (например, линекс форте или энтерол по капсуле 2 р/д ) на 10 дней.
Пособлюдайте диету (жирное, жареное, острое, кислое, молоко- временно исключите).
Терапевт
Если по завершении курса лечения симптомы сохраняются, в таком случае я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, анализ мокроты (или мазок из ротоглотки при отсутствии мокроты) на респираторную хламидию пцр методом. При выявлении хламидии по результату анализа (ПЦР) и при наличии признаков бактериального воспаления по анализу крови - пройти курс лечения кларитромицином.
После приема антибиотика до сдачи мокроты или мазка из ротоглотки на респираторную хламидию (ПЦР) желательно выдержать хотя бы 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Закончила 6 дней сумамеда, и еще не закончила пульмикорт и таблетки Лизобакт и рингалин. Кашель стал реже , но затяжные приступы были , как будто не могла откашлять мокроту. Ее почти не было. С абсорбенте еще ингаляции добавила. Кашель все еще есть , но Стало отхаркиваться. Кашель в основном утром и перед сном, когда ложусь. Повышения температуры не отмечала. Общий анализ крови и с-реактивный белок еще не сдавала.
Терапевт, Кардиолог
Кашель со временем будет проходить, продолжайте приём вышеуказанных лекарств.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Клацид и Сумамед-антибиотики из одной группы, заменять их смысла нет.
Кашель сохраняется?