Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №1681322

У меня такой вопрос. Нам поставили диагноз обструктивный бронхит. Мы прокапали 3 капельницы с диксаметазоном. И пьем уже третий день Джосет. До назначения температура была максимальная 38. После капельниц больше суток не было. Кашель у нас сейчас уже практически нет и отхаркивающий. Но сегодня опять поднялась температура 37.6 потом опустилась до 37. Ребенку 2,3.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Бронхит чаще всего вызывают вирусы. Для вирусов характерно волнообразное течение температуры. Тем более что у ребёнка уже повышается невысоко. Есть анализы крови свежие? Нужно посмотреть, если кровь без воспалительной активности, то ничего страшного, что температура пока держится.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Любовь, здравствуйте.
Зачем вам ставили капельницы с дексаметазоном?
Начальная терапия это ингаляции через небулайзер беродуал+пульмикорт+натрия хлорида 2 раза в день от 3 до 5 дней.
Если вновь поднялась температура сдайте клиничкский анализ крови + соэ+ С реактивный белок.
Возможно надо подключить антибиотик

Педиатр
Здравствуйте. А у меня вопрос - ребенок был в тяжелом состоянии? Столько гормональной терапии, включая Джосет. Как правило, у детей обструктивные бронхиты имеют вирусную природу. ОАК сдавали? И в периоде восстановления температура может варьировать до субфебрильной и даже нормализовываться самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте. Джосет и любые муколитики\отхаркивающие запрещены минимум до 5 лет, у детей слабый кашлевой рефлекс, большой объем мокроты остается в легких, ребенок будет кашлять хуже и дольше.
Можете приложить результаты анализов?
В чем конкретно Ваш вопрос?