Консультация педиатра /

Пневмония внебольничная — вопрос №3006207

Добрый вечер. У девочки 7 лет левосторонняя пневмония. В стационар нас ложить отказались, сказали что сейчас пневмонии лечат только таблетированной формой. Пьем амоксициллин 500 мл* 3 р. в день. Пьем второй день Сумамед и пробиотики бак сет. Сегодня у ребёнка к вечеру начал болеть живот. Я предполагаю это от антибиотиков. Сомневаюсь в компетентности нашего врача, но можно ли узнать правильно ли назначено лечение? Не большая ли доза для ребёнка в 7 лет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребенка?
Сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, вес 25 кг.
Да сдавали только общую, врач сказала кровь нормальная. А вот рентген показал пневмонию

Врач УЗД, Педиатр
Дозировка амоксиклава рассчитана правильно по весу, продолжайте его пить. Не совсем понятно зачем сразу добавили второй антибиотик Сумамед… возможно боли в животе из-за большого количества лекарств, постарайтесь обеспечить ребенку щадящую диету и достаточное количество жидкости. И продолжайте пить баксет
Клиент
Нелли Владимировна, хорошо, спасибо большое 🌹
Врач УЗД, Педиатр
Пожалуйста. Поправляйтесь! 🙏🏼
Клиент
Нелли Владимировна, здравствуйте. А скажите пожалуйста, какое средство от кашля в данном случае давать ребёнку. Нам назначали Амброксол. Ребёнок толком спать не может, кашель мешает.
Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер. Да,можно оставить Амброксол
Вы делаете ингаляции?
Клиент
Нелли Владимировна, пока нет боюсь, так как температуры вчера только не было. На прием нам в понедельник .Сегодня тоже нет .Пьем по 2 мл 2 раза в день. Можно уже греться ингалятором?
Врач УЗД, Педиатр
В 7 лет можно давать по 5 мл 2-3 раза в день до 18:00
Я обычно своим пациентам при пневмонии назначаю ингаляции с пульмикортом 2 раза в день на 3-5 дней
Клиент
Врач УЗД, Педиатр
Пожалуйста 😊
Педиатр
Здраствуйте . Какой вес у ребёнка ? Помимо рентгена , проводили какие-то обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте . Вес 25 кг. Сдавали кровь только общую, результатов у меня нет. Наш педиатр сказала кровь нормальная
Педиатр
Дозировка Амоксициллина по весу рассчитана правильно, немного не понимаю , зачем был назначен второй антибиотик , возможно по этой причине ЖКТ и дал сбой . Но назначенное лечение стоит продолжить . Я бы поменяла баксет на энтерол. Энтерол - единственный пробиотик с доказанной эффективностью, который можно применять при приеме антибактериальных препаратов .
Также нужно постараться обеспечить ребёнку щадящую диету и обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте.
Животик конечно может болеть, микрофлора нарушается
Антибиотик амоксициллин в правильной дозировке на ваш вес, сумамед в какой дозе?
Он скорее всего назначен для воздействия на возможную атипичную флору.
Для восстановления микрофлоры можно продолжить бак сет, но он может закрепить, или же заменить на энтерол, что так же хорошо помогает
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, суммамед 5мг в сутки
Педиатр
5 мл?
Суспензия 250 мг/5 мл?
Клиент
Арсения Араиковна, да суспензия
Клиент
Арсения Араиковна, 3 дня. 2 дня уже пропили
Педиатр
Поняла вас
Тогда допиваем курс, нельзя бросать. Соответственно амоксициллин так же пьем. Вам назначили контроль рентгена?
Клиент
Арсения Араиковна, пока нет в понедельник на прием. Но кашель стал все сильнее, стал расходиться. Так и должно быть от антибиотиков?
Педиатр
Не обязательно, такого условия нет. Возможно мокрота отходит лучше, от этого и кашель сильнее
Клиент
Арсения Араиковна, хорошо. Спасибо большое 🌹
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Напишите вес ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте , 25 кг
Педиатр
Здравствуйте
Дозировка антибиотика верная
Но вот второй антибиотик сразу назначать не стоило от этого могут дать боли в животе
Сейчас рекомендую поменять пробиотик на Энтерол
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Дозировка по Амоксиклав назначена с учетом веса и диагноза правильно.
Клавулановая кислота в составе данного антибиотика часто дает побочные действия- боль в животе, тошноту, диарею.
Поэтому пробиотик даем обязательно, плюс антибиотик даем во время еды, либо сразу после, так как в противном случае побочные эффекты будут более выражены.
А вот Сумамед наоборот, дают либо за час до еды, либо через 2 часа после.
Растите здоровыми 🌸