Золотистый стафилококк и прививки
Ребёнку 7 месяцев.Ребенок на ГВ. Я примерно месяц как отказалась от молока. В анализах малышки была скрытая кровь и в кале тоже наблюдалась. Сейчас снова сдали анализы и показал золотистый стафилококк. Анализы приложу. Стоит ли с этим что-то делать?И насколько критично то что прививки мы делали только в роддоме и больше не делали пока (то анализы мочи врачу не нравились, то анализв кала)? Такой большой разрыв по времени не скажется на малышке? Или можно делать прививки?
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз - это не информативный анализ, потому что флора кишечника меняется ни один раз в течение дня, плюс золотистый стафилококк - это условный патоген, который живет в норме в кишечнике. Лечить его не нужно, анализ сдавать на дисбактериоз также не требуется.
Такой большой разрыв между вакцинацией никак не скажется на ребенку, один момент только - это то, что малышка без защитных антител, поэтому если нет противопоказаний по здоровью, малышка полностью здорова, то можно продолжить проведение вакцинации.
Елена Олеговна, а если до года мы по каким то причинам сделать не сможем. Это будет критично? Есть какая то граница, до какого периода нужно сделать?
Такой грани нет, здесь единственный момент - это просто отсутствие защиты у ребенка без вакцин, но ограничений по срокам начала нет
Елена Олеговна, а нужно ли как то контролировать и когда и что лучше сдать на золотистый стафилококк чтоб понять что у ребёнка точно его нет?
Принятый ответ
Его не нужно контролировать, сдавать повторно не нужно. Он существует в кишечнике в норме, организм же не стерильный
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Анализы у Вас в норме.
Прививаться можно, советую получать мнение другого педиатра. АБКМ не противопоказание к вакцинации.
Алина Александровна, а то что белок у нас положительный это о чем говорит?
Это говорит о несовершенной работе ферментативной системы в силу возраста, белок не полностью расщепляется, поэтому мы его видим по анализу. Не переживайте, все в порядке!
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Никогда не сдавайте анализ кала на дисбактериоз. Он не информативен, не достоверен и его мы не лечим. Золотистый стафилококк есть в кал всегда, это условно-патогенная микрофлора. И он может быть в разной степени.
Если малыш внешне здоров, хорошо себя чувствует, по анализу крови все в норме - можете спокойно прививаться.
Скрытая кровь указывает на АБКМ. Если сейчас у ребёнка выраженные проявления абкм (прожилки крови в Кале, обильные частые срыгивания, плохой набор массы тела, кожные изменения ) - отложите вакцинацию, сделаете позже, ничего страшного.
Камиля Ильдусовна, кровь была, но когда сдавали анализы посчитали что аллергия на коровье молоко. Связи с этим анализы и сдавали, чтоб понять если ли улучшения и молоко ли это.
Плохой набор веса уже как 2-3 месяца, но она активный ребёнок, ползает, сидит, встаёт и двигается вдоль стенки.
Сыпь только если вишню поём, а так кожа нормальная.
Срыгивает редко и то если набегается.
Поэтому стоит ли откладывать?
Принятый ответ
Нет, считаю, что в таком случае можно не откладывать вакцинацию .
Принятый ответ
Здравствуйте, противопоказаний к прививкам не вижу. Начинайте как можно раньше. В день вакцинации обязателен предварительный очный осмотр Педиатра. Нет такого диагноза дизбактериоз. Каждый день будете пересдавать анализ и каждый день он будет разный. Не сдавайте его вообще, не тратьте нервы и время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.