Можно ли делать прививки если ребёнок хлюпает носом?
Добрый день! Дочке 10 месяцев, по плану нужно делать прививку, но у неё уже с месяц хлюпает нос. Не течет, аспиратором ничего не вытягивается, но слышно, как будто что-то есть в носу, она как будто дышит ртом иногда. Без конца лезут зубы, думаю, может из-за этого? Никаких других симптомов нет, ребёнок чувствует себя отлично. Нос промываю аквамарином, уже даже капала називин три дня, но изменений нет. Главный вопрос - можно ли делать привики ребёнку сейчас?
Здравствуйте,перед прививкой Вас осмотрит обязательно доктор. Но если такое состояние уже месяц,прививку делать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёночка не острое состояние, делать можно. Действительно это связано с прорезыванием зубов.
Перед прививкой, всегда консультирует педиатр, если он увидит противопоказание, обязательно скажет.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Если нет острой формы, то это не противопоказание к вакцинации. Ребёнка перед вакцинацией осмотрит очно Педиатр. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое)