Воспалились шейные лимфоузлы
Здравствуйте, в октябре сделали операцию по удалению менингиомы, потом заболела орви, после этого каждый день субфебрильная температура 37,2-37,5. Далее болела в феврале также орви, затем в мае с сильным кашлем и опять заболела 10 июня также орви, воспалились шейные и подчелюстные лимфоузлы, сделали лдг(375) и срб(7.3), температуру также сохраняется 37.4-37.7 Терапевт назначил амоксилав Стоит ли бежать к онкологу, гематологу или выждать месяц и еще раз пересдать биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Лимфоузлы не имеют ни малейших признаков опухолевого поражения
Владислав, спасибо за ответ, а с чем может быть связано повышение ЛДГ и СРБ?
ЛДГ - совершенно неспецифический покзаатель
его скромный подъем ни о чем не говорит
а С-РБ - это сугубо маркер воспаления
Владислав, а по поводу температуры?
Она сохраняется на протяжении 8 месяцев, пару дней назад из-за лимфоузлов терапевт прописал антибиотики , чтобы посмотреть, есть ли улучшение или нет , сегодня температура была 37.8
это совершенно ни о чем не говорит с онкологических позиций и больше в пользу воспалительного/инфекционного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение ЛДГ и С-реактивного белка (СРБ) указывает на воспалительный процесс, который может быть связан с инфекцией, реакцией на ОРВИ или другой воспалительной причиной. По УЗИ лимфоузлы имеют сохранённую структуру, что обычно говорит в пользу доброкачественного, а не злокачественного процесса.
Если вы получаете назначенный антибиотик, доводите курс до конца.
Если в течение 1-2 недель температура не снизится, лимфоузлы не уменьшатся, или появятся новые симптомы, следует обратиться к гематологу.
Повторное биохимическое исследование крови, включая ЛДГ и СРБ, стоит сделать через 2-3 недели, чтобы оценить динамику.
Рад помочь!
Константин, спасибо за ответ, температура сохраняется на протяжении нескольких месяцев, задолго до лимфоузлов
А сегодня почему-то она была 37.8, антибиотики начали пить вчера
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, а почему повысились ЛДГ и СРБ?
Рустам Гамирович, и температура сохраняется уже несколько месяцев
Повышение показателей связано с воспалением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ, а увеличение ЛДГ по какой причине пошло?
Обычно же вроде этот показатель отвечает за какие-то онкологические ситуации
ЛДГ незначительно превышен и может отвечать на даже незначительные проявления миопатии, например.
Онкопатологию мы по данному показателю не подозреваем
Дарина Вячеславовна, спасибо большое за ответ, хоть успокоили, а то думали, что онкология из-за этого биохимического анализа
Не стоит переживать, объективно все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса, что подтверждается анализами.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ, а почему увеличились ЛДГ и СРБ?
Вероятнее всего за счёт воспаления
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Учитывая протокол узи размеры лимфатических узлов допустимые, самый главный критерий это длина короткой оси, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в прежнее состояние или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!