Вакцинация от ротавируса

Здравствуйте! В 2,5 месяца делали вакцинацию от ротавируса (первая), гепатита В (первая), пневмококковой инфекции (первая). Вакцинация была утром. Из побочных реакций наблюдалась в тот же день днем реакция - сильный плач почти непрерывный в течение 4 часов. Скорее всего, болел животик, потому что потом был понос. И малышке стало лучше. Плач прекратился. И далее больше никаких побочных реакций не было. Мы предположили, что это реакция на вакцину от ротавируса. Педиатру, конечно, сказали. Она сказала, что это нормальная реакция и вообще может просто газики. Но малышка вообще никогда так не плакала ни до, ни после этого. В этот вторник утром (3,5 месяца нам) делали вакцинацию от ротавируса (вторая), гепатита В (вторая) и пентаксим (первая). Во второй половине дня начались рвота и понос. Повышение температуры незначительное - до 37,5. Больше беспокоят симптомы именно рвоты и поноса. Рвота была три раза, один раз прям троекратным фонтаном. Очень переживаем, что это все же побочная реакция конкретно на вакцинацию от ротавируса. И с каждой вакциной все сильнее реакция. Как нам быть - делать третью вакцинацию от ротавируса с такой реакцией организма или стоит воздержаться? Выработался ли какой-то иммунитет от двух уже сделанных доз вакцины?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такая реакция быть может, третью дозу делать обязательно, можно под прикрытием антигистаминных препаратов: накануне дать капли Солонэкс или Зиртек. И в день вакцинации тоже. После вакцинации - по ситуации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такая реакция произошла из-за вакцинации, мы ожидаем поствакцинальную реакцию от вакцины ротавируса в течение 2 дней, у вас в этот же день, значить из-за вакцины
Следующую дозу обязательно сделайте, никакие препараты не нужны, состояние ребенка должно улучшиться уже на 2-3 день после вакцинации, так что не переживайте
При повышении температуры Нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте. Если после 3 суток симптомов не будет, скорее всего, это реакция на вакцинацию и это вариант нормы. Конечно, прививайтесь дальше, не переживайте.