Консультация педиатра /

Ребенок упал с дивана — вопрос №1277558

Здравствуйте!
Ребенок 4,5 мес. сегодня упала с дивана на живот.
На лбу появилось красное пятнышко,других видимых повреждений нет.
После падения немного поплакала,но в целом,состояние обычное-аппетит хороший,рвоты нет,зрачки одинаковые.
Была небольшая сонливость,но ребенок как раз уснула.
В 1 месяц проходили узи головы,по результатам нашли кисты.
Подскажите пожалуйста,стоит ли сейчас пройти обследования,если да,то какие??

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Вероятность получить травму очень мала. Сейчас понаблюдайте за ребёнком. Должны насторожить: рвота, вялость, потеря сознания, нистагм( движение глазных яблок неравномерное). Покраснение можно помазать Траумель С.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас только наблюдение, если появятся тревожные симптомы- рвота, обильные срыгивания, нарушение поведения( возбуждение или сонливость), нарушение сна, отказ от еды, повышение температуры, необходимо обратиться к неврологу и сделать НСГ.
Клиент
Ангелина, спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте! Если нет рвоты, потери сознания, вялости, видимых изменений, то скорее всего ничего страшного, просто понаблюдайте ещё.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас необходимо наблюдать за ребёнком в речение 2-3 суток, чтобы не было сонливости, вялости, аппетит в норме должен быть, нет рвоты, потери сознания.

Для своего спокойствия можете показать неврологу
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Пока наблюдайте. Если поведение ребенка будет непривычным для него, появится повышенная сонливость, вялость, рвота, беспричинный плач и т.п, тогда покажитесь очно неврологу.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Полностью и однозначно исключить травму можно только на очном осмотре детского хирурга/травматолога после выполнения УЗИ головного мозга или рентгенографии костей черепа.
Вы можете понаблюдать за ребенком в течение дня после сна и если что-то вас насторожит, то обратить очно к специалисту.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете обратиться в травмпункт и вам сделают кт головы, на предмет повреждения костей и кровоизлияния в мозг
Если нет красных флагов, то можно просто наблюдать:
? ребёнок потерял сознание сразу же после падения или в первые сутки после травмы
? ребёнок дезориентирован - ведет себя «не так» - меньше плачет или чаще, не реагирует на раздражители, на которые раньше реагировал (голодный, обкакался и тп), либо не отвечает на ваши вопросы или не узнает родителей
? шаткость походки или ползания
? отказ от еды, тошнота или рвота после падения или в первые сутки
? снижение активности, выраженная вялость
? выделения из уха (кровь или прозрачные, желтые)
? выделения из носа (кровь или прозрачные, желтые)
? огромный синяк или шишка (именно огромный!)
? бледность, появившаяся после травмы
? посинение губ
? зрачки разного размера
? беспрерывный плач, ребёнка не отвлечь ничем
Клиент
Ирина, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Добрый день, необходимо наблюдать за Ребенком 2-3 суток, если появится рвота, потеря сознания, вялость, сонливость, необходимо обратиться в приемное отделение для осмотра ребёнка.
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного не случилось, не переживайте. Просто понаблюдайте за малышом. На УЗИ изменения не критичны, с возрастом все изменится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!