Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1495802

Реб 6.5 лет. Вчера утром заболел живот,но до вечера чувствовал себя нормально. Потом рвота,слабость. Отказ от еды. Поили его регидроном био и водой. Перед сном стал жаловаться,что болят мышцы на ногах. Выкручивает. Дала нурофен,все прошло. Сегодня ему чуть лучше,но рвота 2 раза быда едой. Небольшая слабость. Поим много. Перед сном опятб жаловался на боль в ногах и руке вот это меня больше всего пугает
Не было никогда у нас такого:( находимся на даче,врача не вызвать. Завтра едем в город. Подскажите,пожалуйста,это опасно?
Температуры нет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ломота, боль в мышцах возможна при вирусной инфекции. Пока наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент, по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребёнка кишечная инфекция:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Боли в мышцах это проявление интоксикации.

Клиент
Анна, интоксикация это мы значит недостаточно его поим? Правильно ли давать нурофен при болях ?
Клиент
Анна, диареи нет,только рвота
Педиатр, Врач УЗД
Можно давать нурофен, интоксикация обычно при отпаивании уходит, по чуть чуть и часто отпаивать правильно. При рвоте тоже необходима диета. Стул контролируйте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по симптоматике вирусная инфекция. Рекомендую отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. На ножки мазь Доктор Мом-фито -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. При высокой температуре жаропонижающие препараты в возрастной дозировке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,
описанию ребёнок переносит кишечную вирусную инфекцию, при которой может быть мышечная боль и слабость.
Однако, важно, чтобы не было боли, которая бы не давала ребёнку двигаться, то есть, если, например, ребёнок отказывается вставать с кровати из-за боли. Тогда необходимо незамедлительно ехать в больницу ( так как вирусные инфекции могут давать осложнения в виде синдрома Гиена-Барре - острый неврит, реактивные артириты).
На данный момент Вы все делаете правильно, регидратация( отпаивание) очень важны.
Если завтра будут сохраняться боли, нужен будет очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте,так может протекать вирусная кишечная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, исключить молочную продукцию и свежие фрукты и овощи.если рвет водой,тогда разводим регидрон или адиарин регидро и выращиваем по 1 ст.л через каждые 15 мин,в течении суток, по температуре Нурофен 10 мг на кг веса и парацетамол 15 мг на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте
Боль в ногах и в мышцах из-за вирусной интоксикации
Сейчас допаивайте ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

Если добавится жидкий стул:
принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте ?

Признаки кишечной инфекции на фоне вирусной

Здравствуйте ?

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять

Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

При температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?
Педиатр
Скорее всего не опасно, такое бывает и при рвоте (интоксикация) и при обезводживании (потеря жидкости), не страшно, можно давать нурофен от боли