Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №1681688

(Ребёнок 3.5 мес)
Месяц назад появились высыпания на щеках. Поставили атопический дерматит. Сыпь начала распространяться по всему телу. В этот месяц был ещё резкий переход на смесь НАН гипоаллергенный. Назначили элидел два раза в день, ля роше позе ап+м, фенистил на неделю, купили так же средства для купания линейки ля роше позе и увлажнитель воздуха. Стало немного лучше, но полностью не проходит, педиатр рекомендует смену смеси на НАН анти аллергия. Ребёнок отказывается её есть, пока был переход неделю и я смешивала её со старой, он ел, а после полного перехода ел по 30 мл и кричал два дня. Вернула старую смесь. Так же был ещё конъюнктивит, сказали скорее всего аллергический.
Так же порекомендовали мазь комфодерм на щеки мазать, но я что то сомневаюсь.
Не могу понять точно ли это атопический дерматит и связан ли он с аллергией на коровий белок или может это контактная аллергия (думаю может порошок или аквадетрим с анисом который) или как самостоятельные высыпания
Так же хотела бы узнать, стала давать ему бифидумбактерин и биогайю по рекомендации педиатора и стул стал не понятного цвета (зелено-желиый с белыми комочками)
Стоит ли продолжать приём препаратов?
Оставаться на НАН гипоаллергенном или менять на полный гидролизат?
Может сдать какие нибудь анализы?
И какой лучше витамин д и порошок для детишек с аллергией ?
Может надо поменять уход?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз, вы все делаете правильно, главное это постоянный уход, в стуле прожили крови есть? Рекомендую пока оставаться на старой смеси, сдать копрограмму, и кал на скрытую кровь, приложить сюда посмотрим, если вот там будут признаки аллергии к белку коровьего молока тогда уже и перейдёте на полный гидролизат
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, прожилок нет, только разный цвет и белые комочки появились с приёмом бифидумбактерина и биогайи
Приём начала в один день.

Педиатр
Поняла вас, тогда это врят ли аллергия к бкм, основное её проявления все таки кровь в стуле, но все таки сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, приложите сюда посмотрим чтобы уж полностью исключить
Клиент
Инна Игоревна, а может это быть на аитамин д, я до этого давала аквадетрим бейби, там в состав не очень, неделю не давала пошли улучшения. Сегодня давала и через 15 минут на Чистых до этого щеках пошли волдыри, краснота и начало всё мокнуть
Педиатр
Вообще на витамин д таких реакций не бывает а какой даёте?
Клиент
Инна Игоревна, детримакс бейби. Кстати, пришли анализы, я их подкрепила
Педиатр
Да посмотрела, реакция на скрытую кровь положительная, плюс лейкоциты есть, так что аллергия к бкм имеет место быть, все таки придётся перейти на полный гидролиз
Клиент
Инна Игоревна, какую смесь посоветуете?
Пытались перейти на НАН антиаллргмя он очень обильно срыгивал с неё и отказывался есть
Как понять что смесь лечебная подошла?
Педиатр
И насчёт комфодерм, это мазь гормональных, на лицо её не мадемс только на тело можно в острые периоды на личико элидел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото визуально действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем адвантан или комфодерм к на тело(на лицо сразу элидел) 1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/авен ксеракалм ) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока необходимо сдать кал на скрытую кровь!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, сдали анализы, подкрепила их выше, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия.у ребёнка аллергия к белку коровьего молока,необходим полный гидролизат