Ребёнок 2 года стал засыпать 2 часа

Здравствуйте. Ребёнку 2,2 года. Режим: подъем 7-8 часов, обеденный сон 13-15 часов, как правило, укладывать вечером начинаю около 21. Засыпает в 23 и позже. Больше 2 часов днем спать не даю, бужу, но сон глубокий, просыпается трудно. Утром тоже позже 8 не даю вставать. Каждое укладывание стало больше часа, днем тоже час могу укладывать. До 2,1 днем 15 минут было достаточно, сейчас сидим час. Понятно, что осенью стал меньше выбегиваться, энергии столько уже не тратится, но в моей голове мысль, что дети должны спать до 22 ложиться, я сама уже в это время хочу спать.. Лезут зубы, чешет их. Может с этим ещё быть связано, конечно, но все равно странно. Ребёнок при этом настроен на игру. Хотя и ванну с ромашкой приняли и сказки почитали и ночник включили, то есть все ритуалы вроде как соблюдены.. Нужен совет.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте общий анализ крови и ферритин. Покажите ребенка детскому неврологу

Принятый ответ

Вы верно отметили: у ребенка лезут зубы, физическая активность снизилась.
Если нет возможности гулять с ребенком больше, физическую нагрузку можно заменить на когнитивную - занимайтесь с ребёнком. Мозг потребляет 30% всей поступающей энергии, соответсвенно задействуя его, вы будете также "сливать" скопившуюся энергию.
Читайте сказки, задавайте вопросы, давайте задания - всё это нагрузка.
Тем не менее это не заменяет 1-2 часов интенсивной прогулки на свежем воздухе или детской площадке.