Ребенок не спит ночью

Доброе утро! Малыш 1 год, плохо спит ночью, каждые полчаса просыпается за бутылкой, даем кефир 1% или воду, и так всю ночь.. а в дневной сон спит хорошо без бутылки может проспать 3-4 часа не просыпается.. с чем это может быть связано??

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дома не жарко? Гуляете ежедневно? Ритуал перед сном один и тот же повторяете? Купание-крем- пижамка-чтение-попить-спать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Дина, здравствуйте!
Режим дня не менялся?
Всегда спали по 3-4 часа днем?

Валентина, ну он может месяц назад спал два раза в день по 2 часа, но ночью было абсолютно тоже самое..

Дина, а режим питания не поменялся?
Возможно ребёнок меньше ест днем, поэтому больше кушает ночью

Валентина, нет не поменялся, мы даже пробовали кормить на ночь, тоже думали не наедается, а он все равно не спит, каждые полчаса просыпается..

Дина, тогда это ассоциация со сном и способ его продления.
Необходимо убрать бутылки и пытаться продлевать сон другими способами- держать за ручку, гладить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Еда в таком возрасте ночью это ассоциация на сон, физиологически ребенок есть или много пить не должен.

Поэтому чтобы убрать частые просыпания, нужно убирать бутылочки.

Режим последнее время не менялся? Как давно 1 сон?

Алина Александровна, уже как месяц точно

Ночью ребенок просыпается между фазами сна и просит привычную ему бутылочку.
Нужно сокращать ее количество, просто не давать, гладить, петь песни, то есть учить ребенка успокаиваться по-другому. Нужно много терпения на это, можно справиться самостоятельно, либо обратиться к консультанту по сну.