Консультация педиатра /

Жидкие сопли — вопрос №16819

Здравствуйте, у ребенка текут жидкие сопли. Какие можно капать капли? Кашель откашливается, какой можно попить сироп? Ребенок как сходит в детский сад, через три дня появляются жидкие сопли. Температуры нет,, можно ли обойтись без противовирусных, так как пьем их часто? Спасибо

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Екатерина. Если после начала появления соплей прошло больше суток. то смысла в противовирусных уже нет. Нос необходимо промывать солевым раствором: Аквамарис, Хьюмер, Аквалор и т.п. - на выбор. Больше ничего капать не нужно!!! Если ребенку очень тяжело спать ночью, нос совсем забит, а промывания солевым раствором не помогают, подложите под спину несколько небольших подушек. чтобы положение ребенка было почти полусидя. Если же и это не поможет, можно однократно закапать сосудосуживающими каплями: Називин и т.п. Но постоянно использовать эти капли не рекомендую - они вызывают привыкание, и после их отмены сопли будут постоянно.Какой у ребенка кашель? Влажный, сухой, отходит мокрота или нет? Исходя из этих показателей необходимо подбирать препарат, поэтому посоветовать лечение онлайн не могу.
Если есть красное горло, можно использовать местные антисептики: Лизобакт или спреи: Терафлю-лар и т.п.
Что касается постоянных соплей из-за похода в садик, то это нормально. ребенок посещает детский коллектив, в котором каждый имеет свою микрофлору. И если одна микрофлора нормальна для одного, то вызывает болезнь у другого. И пока дети не обменяются этой микрофлорой и не выработают иммунитет, ребенок будет болеть. опять-таки это нормально.