Поцарапал глаз

Почесал глаз и, случайно его приоткрыв, поцарапал ногтем роговицу. Почувствовал неприятное ощущение и после этого было небольшое жжение в течение часа. Зачем жжение пропало, но остался небольшой дискомфорт. Боли, светобоязни нет, но дискомфорт присутствует. Прикладываю фотографию. Посмотрите пожалуйста, есть ли повреждения, нужно ли записываться на очный прием. Дома есть капли "оптинол мягкое восстановление", закапал их.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото глаз спокоен. Капли закапали верно. Это хорошие капли. Но рекомендую добавить специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Не переживайте! Скоро все пройдет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо! Скажите пожалуйста, восстанавливаются ли такие повреждения (если оно есть ) полностью, проходят ли бесследно?

Конечно, все пройдет и никакого следа даже не будет.

Принятый ответ

здравствуйте на фото глаз без повреждений. рекомендую использовать регенеративное средство корнерегель 4 р/д 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Есть небольшое покраснение, но оно не перикорнеальное, травмы роговицы нет. Очный осмотр не обязателен. Продолжайте капать Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день, а так же закладывайте Корнерогель за нижнее веко 2-3 раза в день 5-7 дней, чтобы ускорить процесс восстановления травмированных клеток конъюнктивы и роговицы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно и не увидеть царапину/эрозию, только за щелевой лампой.
Ориентируемся по симптоматике, чувство инородного тела все таки говорит о царапине роговицы.
Покапайте антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день. И оптинол мягкое восстановление почаще, каждые 2 часа в течении дня. 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вера Анатольевна, чувства инородного тела нет, в течение часа было небольшое жжение.
Если повреждение все-таки есть, восстанавливается ли оно полностью и в какой срок?

Ну конечно. Судя по фото, если и есть царапина, то совсем небольшая.
Заживление идёт у всех по разному.
Лечитесь !

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшое раздражение конъюнктивы. Рогоаичный синдром отсутствует-
/ значит целостность роговицы не нарушена/.
На данный момент рекомендую:
1/ увлажняющие капли Оптиол/ продолжайте 6 р в день /10 дней
2/ гель Корнерегель для регенерации слизистой:4 р в день/10 дней
Интервал между каплями 10 минут.
Дискомфорт должен уйти к концу 2-х суток или уменьшиться.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инга Владимировна, спасибо! А что значит роговичный синдром,
небольшое жжение можно к нему отнести?
И если повреждение все-таки есть, восстанавливается ли оно полностью?

Максим, роговичный синдром-это Светобоязнь,слёзетечение и блефароспазм/ глаз открыть больно /. Корнерегель очень хорошо заживлять слизистую роговицы и конъюнктивы.Лечитесь .Если жжение на 2–3-,сутки будет сохраняться , рекомендую очно показаться.

Добрый день. На фото глаз спокоен. Капли капаете верно, но добавьте заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4-5р/день 7 -10дней.
Если появятся жалобы, или глаз покраснеет, то или напишите сюда с фото, или обратитесь на очный прием.
Скорейшего выздоровления!