Консультация проктолога /

Внутренний геморрой или наружный? — вопрос №1682019

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Внутренний геморрой отличается от наружного не только по принципу, что внутренний не видно, а наружный видно, а ещё и по тканям самой шишки, если слизистая, то внутренний, если покрыт кожей то наружный? У меня подозрение на внутренний, первые признаки появились на последних сроках беременности, а это 5 лет назад, в течение этого времени обострялся очень редко, но в последний год стал обостряться раза 2-3 в год и сразу после того если схожу в туалет например 2 раза в день на протяжении 2х дней, стул твердый( после родов стал твердый стул), думаю моя проблема именно из за этого. Ничего не кровоточит, но боль присутствует, особенно при сжатии сфинктера, а сам узел с какими то темными пятнами. Скажите пожалуйста как лечить? Начала мазать кремом Гепатромбин и купила Эскузан, но пока не принимала.
Могу отправить фото «проблемы».

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических нет. Проблемы начались после родов ( кесарево сечение) 5 лет назад. С тех пор стул стал твердым и периодически беспокоил гемороой. Обычно спасала мазь Гепатромбин, сейчас третий день как мажу

Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото узла
Узел плотный, болезненный?
На данный момент гв есть? Аллергия на препараты есть?
Хирург
Мария Это тромбированный наружный геморроидальный узел с участом черного цвета(это некроз стенки).
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое может сформироваться в отверстие. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам за развернутый ответ! Аллергии на препараты нет, ГВ тоже нет. Скажите пожалуйста вы говорите, что это некроз тканей, а на сколько мне известно это черевато отмиранием ткани или это просто может образоваться отверстие через которое выйдет сгусток крови? На данный момент и как появилась эта проблема узел не кровоточил, но при прикосновении чувствую боль. Скажите, а перевязки с левомеколь делать независимо от того появится рана или нет? На данный момент мне кажется как будто узел уменьшился. Скажите это вообще реально вылечить медикаментозно? И как понять если будут осложнения?
Хирург
Мария, некроз это действительно гибель небольшого участка стенки слизистой узла. Это ничем не опасно для организма. Пока узел не кровит, левомеколь не нужно использовать. Как понять, что сформировалась ранка? Она будет кровить и пощипывать. Все рекомендации выше в силе
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, огромное спасибо!
Проктолог
Добрый день Мария.
Наружные и внутренние геморроидальные узлы действительно отличаются друг от друга по морфологическому строению. На фото мы видим Острый тромбированный наружный геморроидальный узел. Будет или нет сформирована зона некроза сказать сложно, риски есть, но пока явных признаков нет.
В лечении в таких случаях базовым веществом является диосмин, наиболее эффективный препарат на его основе Детралекс, использовать его нужно по схеме лечения острого геморроя. Если Вы взяли Гепатромбин Г, можно продолжить применять и его, но я бы заменил на Постеризан Форте, это как раз из-за риска развития некроза стенки узла. В просвет кишки желательно использовать свечи Постеризан. А каловые массы размягчать препаратом Форлакс в индивидуально подобранной дозировке.
Дополнительно после стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо большое за ответ и рекомендации! А если будет некроз как я это пойму? Тогда операция неизбежна? Очень переживаю и уже поняла, что это все из за несбалансированного питания и как следствие твердого стула. Вредных привычек у меня нет, работы сидячей тоже нет и такая напасть(
Проктолог
Мария, некроз - это не показание к операции. Это способ организма избавиться от тромба. Он в чем-то дублирует такой метод хирургического лечения, как иссечение тромба. Появится кровотечение, тромб вывалится наружу и все заживет немного быстрее, чем если бы этот же тромб постепенно рассасывался в просвете вены.
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо вам большое!!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария.
Судя по фото это тромбированный наружный геморроидальный узел с участком некроза слизистой над ним. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам большое за ответ! А скажите пожалуйста на пожизненной основе придерживаться сбалансированного питания? И какие продукты стоит больше включать в свой рацион, чтобы стул был мягким?