Геморрой и трещины

У меня была трещина анального отверстия неделю назад, ставила свечи с метилурацилом и мазала бипантен, пью мукофальк. Вчера я нащупала ещё бугорок 0,5 см примерно. Похоже на геморрой по фото, что нашла в интернете. Не кровит, боли при опорожнении нет. Просто чувствительность. И что-то пульсирует в течение дня. Утром после сна - казалось, что вообще нет ничего. Что мне делать? Идти к врачу? Или может мазь и свечи?

Нет
32 года

Добрый день Аделя.
Узелок, который Вы нащупали, находится в анальном канале или снаружи у входа в анальный канал?

Артем, добрый день!

Да, у входа. Снаружи. Не внутри.

Аделя, если узел снаружи, то желательно прикрепить фото области ануса и этого узла.

Артем, вроде прикрепила

Аделя, судя по фото у Вас образовался небольшой тромб в венах наружного геморроидального сплетения, он расположен ближе к копчику. На противоположной стороне ануса есть кожная складка. Возможно это отечная складка в зоне анальной трещины.
Лечение по поводу анальной трещины Вы уже получаете, давайте попробуем разобраться в некоторых вопросах:
- каловые массы сейчас плотные или мягкие?
- боли при дефекации сейчас есть или нет?
- во время опорожнения кишки приходится натуживаться даже если кал мягкий или нет?

Артем, да - узел со стороны копчика. А складка - это просто складка. Трещина была со стороны копчика.
- Каковые массы мягкие - я пью мукофальк 1 пакетик в день, ем много фруктов.
- Боли при дефикации нет
- Во время опорожнения натуживаться дополнительно не приходится.

Аделя, тогда течение анальной трещины на фоне терапии у Вас благоприятное, я не вижу необходимости расширять терапию по поводу трещины, а вот появление узелка можно трактовать как "Острый геморрой I ст.тяж". С учетом того, что трещина тоже была задней, нужно добавить к лечению препарат:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Пожалуй этого будет достаточно. Но скорость исчезновения узелка на фоне лечения не высокая, поэтому реальных результатов нужно ждать как раз к исходу первой недели. Если все хорошо, то дальше переходите на профилактическую дозу 1 раз в день 1000 мг.

Артем, спасибо большое! Свечи с метилуроцилом лучше убрать, наверное?

Принятый ответ

Аделя, задача этих свечей обеспечить пластическим материалом репаративные процессы в слизистой прямой кишки и эпителии анального канала. То есть они должны способствовать заживлению анальной трещины.
Так как мы не знаем произошло полное заживление трещины или нет, то лучше пока оставить этот препарат, негативного эффекта от его применения не будет.

Артем, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте, Аделя
По симптомам и фото это комбинация анальной трещины и обострения наружного геморроя
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-свечи постеризан постеризан 2р.д в анальный канал 3недели.
-Линекс форте 1к 2р.д 2недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, осмотр проктолога очно.
Будьте здоровы!