Киста головного мозга

Здравствуйте. Я проживаю в Турции, во время скрининга 2-го триместра у плода обнаружили кисту в мозге(3-4) мм. Также эмбриональный срок по данным этого узи стал отставать на неделю от сроков, которые ставили во время скрининга 1-го триместра и во время прошлых УЗИ разные врачи. По данным прошлых узи сейчас должна быть 20 неделя, по данным последнего скрининга 19 неделя. По данным этого скрининга вот такие параметры: БПР 45мм, окружность головы 170, окружность живота 142, длина бедренной кости 48, длина плечевой кости 31, вес 293г. 1. Подскажите, пожалуйста, можно ли по вышеуказанным параметрам считать, что плод сформирован на 20 недель? 2. Можно ли на скрининге определить местоположение и тип кисты? Типа киста сосудистого сплетения или какая-нибудь субэпендимальная киста? 3. Хочу повторить скрининг в РФ, порекомендуйте, пожалуйста, на какой неделе лучше проводить скрининг 4. Нормальной ли длины бедренная кость? По интернетовским параметрам как будто слишком длинная, это не опасно?

гастрит, в время беременности перенесла кишечную инфекцию
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. размеры вполне соответствуют 20 неделям, кроме длины бедренной кости. Предположу, что это опечатка и имеется в виду 35 мм.
2. Да, различные виды кист можно дифференцировать между собой при УЗИ,
3. До 22 недели нужно успеть пройти скрининг.
4. См. выше )

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок меньше на 1-1,5 недели по УЗИ, о патологии это не говорит. У него есть свои конституционные особенности. Если разбежка более 2 недель, тогда это требует наблюдения.
По поводу кисты, после рождения, ребёнку сделают узи головного мозга, от этого будет зависеть дальнейшая тактика. Как бы кисту сейчас детально не описали, повлиять на неё вы не сможете.
С 18 по 22 неделю узи делается именно с расчётом исключить анатомические пороки у плода. Поэтому это лучшее время

Екатерина, в перинатальном периоде киста может пройти самостоятельно?

По всем параметрам с ребёнком все хорошо.
Смотря какая это киста. Конечно, многие кисты с ростом срока регрессируют, либо после рождения в течении года.
Есть большое количество взрослых людей, которым выполняют Мрт головного мозга и небольшие кисты, единичные, как случайная находка. В течении жизни они себя никак не проявляют.

Здравствуйте!Скрининг лучше повторить до 22 недель.Должны описать какая киста.В целом,на тактику это никак не повлияет.После рождения нужно будет сделать нейросонограыию малышу,чтобы посмотреть есть ли киста и какая.
Ращмеры фетометрии соответствают сроку беременности.