Консультация педиатра /

Кашель и храп ночью у ребенка — вопрос №1682331

Здравствуйте. Ребенок переболел орви , 2 недели был дома. Пошли в сад, был остаточный кашель. Кашель не проходит 2 недели, ещё ночью появился храп. Врач рекомендовал капли назонекс , так ночью слизь стекает по задней стенке. Капаем неделю, ощущение, что этой слизи только больше становится. Из носа ничего не течет при этом, но ребенок аж захлёбывается.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Вы описываете клинику постназального отека. Советую ринофлуимуцил, он обладает муколитическим действием и сосудосуживающим действием. По 1 дозе спрея 2 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Я не капала сосудосуживающие, нос дышит, но когда ложиться спать, слышно как стекает слизь, вероятно из-за неё появляется кашель

Педиатр
Здравствуйте. Да, постназальный затек может продолжать еще длительное время после ОРВИ. Какой возраст ребенка?
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. 4,5 года. Раньше после применения назонекса проходил(
Педиатр
Рекомендую Синупрет в каплях - по 15 кап. 3 раза в день. курс лечение 7-14 дней. Препарат растительный. обладает хорошей терапевтической эффективностью.
Педиатр
Здравствуйте Евгения, кашель связан с постназальным затеком рекомендую промывать носик аквамарисом 3-4р в день, назонекс продолжайте особенно капайте перед сном, если кашель частый делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день,
укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов т.к климат в комнате тоже влияет на слизистую носоглотки . Будьте здоровы!