Высыпания на ножках у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 9 месяцев появились высыпания на ногах, с пищевой аллергией связать не могу, новые продукты не добавляли. Порошок не меняли. Покраснения сухие. Увлажняем липикаром. Временно убрали из рациона смесь Агуша, оставили только кисломолочную
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! У ребёнка проявление аллергического дерматита. Причинами его развития могут быть аллергены извне, которые могли быть в контакте с кожей, либо аллергены в виде пищевых продуктов.
Рекомендую: ничего нового в рацион ребёнка не вводить, соблюдать гипоаллергенную диету.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней. На кожу наносить Комфодерм К 2 раза в день 7 дней.
Кожу дополнительно увлажнять эмолентами- Адерма экзомега, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 4-5 раз в день и после купания в первые три минуты.
На тело одевать хлопок или ХБ, не перегревать ребёнка.
При купании использовать увлажняющую эмульсию mustela или aderma. Стирать детским порошком, лучше использовать в форме геля.
Влажность воздуха поддерживает 50-60%. Температура воздуха не более 22°.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!