Консультация стоматолога /

Гнойник на десне — вопрос №1682496

Здравствуйте. Неделю назад заболел зуб при нажатии на него, потом боль прошла и образовалась шишка, дня через 3 вышла белая головка, прорвалась, шишка спала, а сегодня опять надулась и гной видно. Пропила неделю амоксиклав и полощу рот сода с солью, боли нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Было переохлаждение, стресс

Стоматолог
Здравствуйте. У Вас обострился хронический переодонтит, это когда за верхушкой зуба возникло воспаление из-за которого образовался гной, который выходит через отверстие (свищ). Полоскания в этом случае не помогут, необхожимо лечение корневых каналов в зубе. Обратитесь к стоматлогу, для лечения зуба.
Принятый ответ
Клиент
Карина Шафиковна, зуб лечила 2,5 года назад и каналы тоже лечили, до этого не беспокоило меня

Стоматолог
Могли при лечении не убрать всю инфекцию, требуется повторное лечение зуба. Антибиотиком вы просто временно загасили симптоматику инфекции.
Клиент
Карина Шафиковна, к врачу смогу попасть не раньше четверга. Опасно ли это так долго ждать?
Стоматолог
До четверга терпит, пока есть свищевой ход, через котрый выходит гной, ничего страшного не произойдёт. Если вдруг до четверга образуется отек большой, обратитесь в экстренную, чтобы вам сделали разрез десны в этой области и поставили дренаж.
Стоматолог
Здравствуйте
Это приодонтит в стадии обострения
Антибиотик поможет на время снять симптомы
У вас образовался свищ,через который выходит гной,необходимости в приеме антибиотика нет,тк отток эксудата и так есть,поэтому и не болит
Антибиотик зуб не вылечит,нужно к врачу,делать снимок,смотреть зуб ипринимать решение о возможности лечения каналов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб леченый 2,5 года назад, лечили каналы тоже
Стоматолог
Значит плохо пролечили каналы,осталась инфекция в канале
Надо делать снимок,смотреть каких размеров очаг,на корне он или это в десне абсцесс и принимать решение о том,возможно ли перелечить зуб или нет
Стоматолог
Добрый день , так проявляет себя обострение про хроническом периодонтите зуба (воспалительный процесс за пределами зуба в кости ) . Отек десны говорит о том , что образуется свищевой ход , через который гнойные массы пытаются выйти . Вам нужно обратиться к стоматологу очно , сделать рентген , от данных снимка будет зависеть дальнейшие действия , возможно ли будет перелечить зуб или нужно будет удалять . Прием антибиотиков проблему к сожалению не решит, только снимет симптоматику на время . Сода соль лучше не увлекаться , сода способствует разрыхлению десны .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, зуб и каналы лечены ещё 2,5 года назад. До этого не беспоколи меня. Перед тем как образовалась эта шишка я ела фисташки и через часа два у меня заболел зуб
Стоматолог
Периодонтит чаще всего и возникает в зубах , которых ранее лечили корневые каналы . Поэтому вам и рекомендуется сделать снимок рентген , чтобы понимать , что происходит в каналах и за пределами зуба , нет ли трещин корня, перфораций , а далее уже принятие решения , какие варианты возможны лечения или удаления .
Клиент
Екатерина Андреевна, на приём смогу попасть не раньше четверга
Стоматолог
До чт вы себе можете помочь только полосканиями , других вариантов нет , хорошо , что свищ дает отток гнойных масс и на время облегчает состояние , но с такой проблемой лучше не тянуть , так как ситуация может осложниться и перейти в более опасные состояния .
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по описани абсцесс( а вот причина абсцесса- обострение периодонтита- нужно зуб перелечивать, трещина корня- зуб 100% под удаление или пародонтальный абсцсс- твердые зубные отложения под десной)- понятно будет только после рентгена( как минимум прицельный снимок, а лучше КЛКТ).
Антибиотик просто снимает обострение, но не устраняет причину. На рчный прием к стоматологу-терапевту нужно записаься, самолечение не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к врачу смогу попасть не раньше четверга.
Стоматолог
то,что у гноя есть отток как раз и неплохо,иначе уже был бы периостит и флегмона,а так,думаю до четверга дотерпит(НО если будет отек щеки-сращу к хирургу-стоматологу! Полоскать-фурациллин,хлоргексидин, ротокан,мазать можно холисал(эффективность, конечно,крайне низкая,но точно от местного применения антисептиков хуже не будет)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это образовался свищевой ход от воспалительного процесса у корней зуба или от зубодесневого кармана,если меду зубами попадет пища и провацирует воспаление. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно, нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Самостоятельно Вы не справитесь,антибиотик только переводит острую фазу восполения в хроническую . Если начали прием антибиотика ,то пропейте полный курс под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга или терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только так можно понять что происходит конкретно и как это лечить. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. На приём могу попасть только не раньше четверга. Это опасно так долго? И ещё вопрос - тут два выхода либо скрывать пломбу ( зуб леченый 2 года назад и каналы тоже) либо удалять?
Стоматолог
Когда образуется свищевой ход от, то содержимое восполительного очага выходит из него , зуб ещё и на фоне приема антибиотиков,не должен разболеться . По результатам рентгеновского обследования или КТ, будет понятно ,что делать. Если есть возможность перелечить зуб ,то конечно лучьше его сохранить, если нет,то придется удалять. Спокойно дождитесь четверга и на очном осмотре,все станет ясно. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, сода с солью тут не поможет,только рыхлит дёсны при длительном применении. Можно полоскать, ромашкой, корой дуба, шалфеем, чтоб хорошая гигиена была в полости рта.
Клиент
Андрей, спасибо