Непонятный прыщик

У ребёнка 2 года день назад был прыщик как гнойник с белой точкой внутри, на след день вздулся как ожог, затем лопнул, внутри остался белый стержень, что это такое, что с этим делать?Пока мажем левомеколем, фото прикрепила.

Атопический дерматит
2 года
2 Марта ·Просмотров: 93·Евгения, Обнинск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, кратность определяет лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите а то что белый стержень внутри есть сейчас, он потом сам выходит или рассосётся? И скажите рана открытая же, под пластырь можно?

Под пластырь не нужно, потому что будет преть
Должен рассосаться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите пожалуйста, только завтра будет возможность купить крем, сегодня можно банеоцином порошком посыпать или левомеколем мазать?

В подобных случаях обычно рекомендуют банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.

Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья

Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На фоне лечения пройдет
Заклеивать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Можно банеоцин порошок сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии-- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Выдавливать ,доставать стержень не нужно, пластырем тоже заклеивать не надо, Фукорцин он подсушивает рану, и после подсыхания наносите антибактериальную мазь, которая будет бороться с бактериями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, можно пока Банеоцин использовать для подсушивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Это похоже на проявление булезной формы стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Под пластырем заживление пойдёт медленннее, щаклеивать нельзя, можно хб повязку, но дома желательно держать в открытом виде.
Крем содержит антибиотик, будет купировать оставшееся воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ,на фото у ребенка стрептодермия .Высыпания заразны .
-не мочить , так как способствует распространению высыпаний .
-фукорцин 3-4 раза в день до момента пока не подсохнет и не образуется корочка
-после фукорцина через 10 минут крем фуцидин 2 раза в день 14
-при зуде Зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Под пластырь нельзя , так как под ним образуется парной эффект , рана должна быть открой .Внутреннее содержимое само пройдет , давить не нужно .

Евгения, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/

Скажите а то что белый стержень внутри есть сейчас, он потом сам выходит или рассосётся?
- да, должно всё пройти (по фото не видно стержня)
И скажите рана открытая же, под пластырь можно?
- нет, лучше "держать" открытой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите а сейчас для подсушивания, вместо фукорцина можно ли порошок банеоцин использовать??

Да, Евгения, можно.