Боль в горле
Уже с неделю болит горло, сегодня посмотрел, а там гнойник и воспалено по бокам. Прикрепил фото. Как можно лечить? Нужно убирать гнойник? Сейчас полощу хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете повторить более четкое фото горла пожалуйста
Налета на слизистой нет?
ОАК не сдавали?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Добрый вечер! Спасибо!
Выложил ещё одно. Налета вроде нет, оак пока не сдавал.
Нос подзаложен, да, ещё закладывает одно ухо.
Симптомов гэрб сейчас нет, в прошлом наблюдался с этим у гастроэнтеролога, но сейчас ничего не беспокоит из этих симптомов
А когда вы крайний раз принимали антирефлюксную терапию?
Где-то год-полтора назад
По фото на слизистой оболочке увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Также рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить обострение ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если оценивать по 10 бальной шкале на сколько баллов оценили бы боль ? В какой период времени больше боль ? Что приносит облегчение ? Есть ли какие либо другие симптомы подскажите ?
Была температура ?
Болит умеренно 3-4, боль при глотании, болит равномерно.
Есть насморк, заложено ухо. Температуры нет.
По ощущению сильная сухость
В такой ситуации обычно рекомендуется лечить нос и горло одновременно .
В нос обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие капли Тизин 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут рекомендуется промыть нос Долфином 2 раза в день 7 дней .
Гордо рекомендуется полоскать раствором ОкИ 2 раза в день 7 дней . Обильное теплое питье ,рассасывание немедикаментозных леденцов (холс ).
От антисептиков виде хлоргексидина рекомендуется отказаться ,могут дополнительно пересушить слизистую горла
Принятый ответ
Добрый вечер, по фото определить что это тяжело, возможно это увеличенная лимфоидная ткань, или киста /папиллома, также имеет место воспаление глотки. Для диагностики необходимо потрогать это образование, есть ли у него ножка или нет , какой оно консистенции. Для этого обратиться к Лор хирургу на приём. Как правило в такой локализации не злокачественный процесс, но в любом случае нужен очный осмотр.
А для лечение воспаления глотки обычно рекомендуют:
орошать зев Кетопрофен-Лор чередуя с Фурацилином 2-3 раза в день, принимать капли Тонзилгон по 50 капель 3 раза в день 14 дней.
Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на воспалённый лимфоидный фолликул.в нем скопилась жидкость и образовался пузырёк.
Удалять не нужно,либо опорожнится сам,либо рассосётся.
Образовался скорее всего на фоне вирусной инфекции.
Можно применять гелангин 2 раза в день,рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день.соблюдать щадящую диету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, имеете в виду лимфоидный фолликул. Он реагирует обычно на инфекцию своим увеличением. Как только уходит инфекция, он уменьшается.
В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков ,если кровь бактериальная.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер