Токсоплазма беременной
Здравствуйте,помогите разобраться и понять , заразился ли ребёнок и вообще первичное ли заражение было. Сдавала анализы сначала в одной клинике IgM токсоп. 2.59 IgG 28.7 Затем через неделю пересдала в другой IgG 64.43 IgG авидность 67.9% IgM отрицательный 0.34 По 1 скринингу узи все хорошо
Диана, здравствуйте! Какой срок беременности, какой референс по авидности в лаборатории, в которой Вы сдали анализ?
Ольга, 16 недель, <70% низкоавидные тела, 70-80% пограничная авидность , >80%высокоавидные тела
Получается, антитела низкоавидные, есть вероятность (не 100%, так как иногда такие антитела могут сохраняться пожизненно), что было недавнее (в последние 4 месяца) заражение. До этой беременности не обследовались на антитела?
Ольга, к сожалению нет. А можно как-то исключить 100% было ли заражение плода?
Для начала стоит сдать ПЦР крови на ДНК токсоплазмы, если в крови она есть, то это подтверждает недавнее заражение.
Точно установить, инфицирован ли ребёнок, можно только при амниоцентезе (взятии амниотической жидкости на анализ во время беременности), эта процедура проводится не раньше 18 недель, инвазивна и несёт свои риски.
Ольга, подскажите пожалуйста ,а сколько сохраняется по времени в ДНК крови при первичном заражении?
Обычно в течение нескольких недель после заражения, сложно сказать, сколько точно - у разных людей по-разному..