Консультация травматолога /

Возожно ли заражение бешенством — вопрос №2226034

Добрый день, гуляли вчера с друзьями в лесу, выпивали. Я сильно напилась. Пошла в туалет в кусты. В кустах я дотронклась до чего то мертвого, от меня потом за 1,5 метра пахло трупом, изпачкада чем то два пальца, и потом нос потеряла. Если теоретически предположить, если я рукой например вмазалась в труп умершей бешеной собаки, и потом потеряла нос рукой, возможно ли заражение? Мне стоит обратиться в травм пункт. Понимаю что возможно звучит абсурдно

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Теоретически заражение могло произойти если Вы ковырялись пальцем в мозгах или слюнных железах (в пасти) трупа бешенного животного.
Мне такое представить очень трудно даже если включить воображение и сделать поправку на трезвость.

Считаю, что в данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я не клаврялась в трупе, но я до него дотронулась, а вот до какой части, я, не знаю. Помню лишь, что когда из за кустов вышла от меня ужасно воняет этим трупным запахом, конкретно пальцы на одной руке

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Так бешенством не заразиться, это не чума и не холера.
Клиент
Станислав, спасибо, успокоили, места не нахожу
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил вашу ситуацию.
Бешенство передаётся при укусе или ослюнении поврежденных кожных покровов больным животным.
В данной ситуации этого не было.вакцинация вам не показана.
Всего наилучшего!