Консультация терапевта /

Боль в горле при беременности — вопрос №1682669

22 недели беременности.
Заболело горло 3.11 полоскала отваром ромашки в пакетиках и фурацилином два дня, потом опять ромашкой.
Было покраснение и небольшое воспаление. 9.11 ухудшилось состояние в горле оно распухло и сильно болело, начала принимать по рекомендации терапевта: анаферон детский 1таб/день
По рекомендации гинеколога с 10.11 полоскаю раствором фурацилина 1:5000 + лизобакт до 3 таблеток в сутки, аквамарис в нос промываю.
Улучшений нет, температура 36,7-37,2.
Пью чай с медом, лимоном и малиной.

Возраст: 25

Хронические болезни: В 2023 году поставили гипотериоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте прикрепила фото горла

Терапевт
Елена, здравствуйте. Нужно сдать полный анализ крови. Налеты есть?приложите фото горла, пожалуйста.
Пока симптоматическое лечение:полоскание каждые 2 часа(ромашка, шалфей, календула, эвкалипт, хлорфиллипт масляный, фурациллин), Мирамистин спрей в горло 4 раза в день, питье от 1,5 л в сутки, Лизобакт по 2т 3 раза в день, 5 дней, парацетамол 500мг,по 1т 2 раза в день,3-5 дней не зависимо от температуры.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте налета нет. Прикрепила фото горла и анализ крови
Терапевт
По фото признаков ангины не вижу, в крови отклонения по лейкоцитам и соэ нормальные для вашего срока беременности. Лечение как рекомендовала выше,антибиотик не показан.Есть понижение эритоцитов, гематокрита небольшое. Для уточнения наличия скрытой анемии надо сдать ферритин.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за лечение и ответ
Терапевт
Елена, пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак не сдавали? ФОто горла можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, сдавала прикрепила фото анализа и горла
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бактериальной инфекции не вижу по крови, ангины тое не виду по фото (правда, фото приближаю - размытость).
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт - по 2 табл для рассасывания 3раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 4 тыс ме ежедневно за завтраком (такая дозировка на период болезни)
Можно еще пиколинат цинка добавить 25 мг на период болезни.
Клиент
Надежда Яковлевна, а если я пью фемибион, дополнительно витамин с и д еще пить на период болезни тогда, правильно понимаю?

Фото горла я сделала как смогла, вечером могу переделать мужа попросить сфотографировать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гнойников не вижу, думаю, даже их точно было бы видно.
Витамин С 500 мг да 2 раза, витамин Д 2000 ме дополнительно тогда на период болезни.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + срб - исключить бактериальную инфекцию . Пейте больше теплой воды , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день-5 дней , нос промывать морской водой 3 раза в день -5 дней , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака, витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней . Прикрепите фото горла, пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото горла, а если я пью фемибион+йод, принимать витамин д и с
Вместе с фемибионом или что-то одно?
Терапевт
Можно пить фемибион , в нем есть эти витамины . По крови признаков бактериальной инфекции нет , налетов гнойных тоже не вижу . Продолжайте лечение . Здоровья вам !!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое ???
Терапевт
Здоровья вам и вашему малышу ❤️
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анаферон можно исключить, это гомеопатия, не имеющая отношения к нормальной медицине. Сейчас можно полоскать горло мирамистином 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт каждые 2-3 часа. Можно побольше пить, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины С и Д.