Чем заменить антибиотик

Здравствуйте! чем можно заменить левофлоксацин 500 мг (2 раза в день). У мамы была высокая температура, очень сильно болело горло несколько дней, вызванный врач сказал, что это бактериальная инфекция и назначил антибиотик и ангидак. Но принимать антибиотик мама не смогла: таблетки слишком большие, она такие боится глотать, попробовала одну разделить на части и выпить - ей не понравилось состояние после них (ощущение что потеряет сознание). Чем можно заменить антибиотик? на данный момент температура 37,5 горло не болит, но появился кашель.

сердечная недостаточность
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а врач какой диагноз поставила, что антибиотик выписала? чтобы ориентироваться - на какой можно заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, врач сказал бактериальная инфекция верхних дыхательных путей

Добрый день. Никак не могла сюда зайти.
Если бактериальная, то как вариант - пробовать флемоксин солтаб. Его можно или раздавить ложкой, или даже растворить в воде - но на вкус не очень приятный.
По 500 мг х 3 раза в день.

Либо же другой антибиотик - амоксиклав - суспензия, т.е. готовите суспензию раз, и ее пропиваете по инструкции тоже по 500 мг з раза (но там в мл будет, там в инструкции все расписано).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик был назначен по данным анализа крови? Кашель, мокрота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, нет, просто после осмотра. Пока нет возможности выйти и сдать анализы

А фото горла сможете прислать?
Вы получается ни одну дозу препарата не приняли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если поступать правильно, то необходимость лечения антибиотика лучше решать на основании анализов (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок). Многие лаборатории предоставляют услугу выезда для забор анализов на дом (иногда в рамках бонуса).
В данном случае для замены рекомендую амоксиклав квиктаб 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Таблетку амоксиклава квиктаб необходимо растворить в половине стакана воды (минимум 30 мл) и перемешать, затем выпить; поэтому трудности с проглатыванием возникнуть не могут.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть антибиотики в лекарственной форме Солютаб – диспергируемые таблетки в полости рта: Флемоклав, Супракс, Юнидокс. Из них можно приготовить суспензию в небольшом количестве воды 20-30 мл и выпить в жидком виде. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.