Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1653967

Доброе утро, проблема следующая.
10 дней назад заболел:
-невысокая температура
-боль в горле
-насморк
Температура прошла через 2 дня, насморк и першение в горле осталось.
На выходных обратился к специалисту (терапевт),
Прописали :
Иговерин
Грамедин
Полоскание
Промывание носа.
Сделал анализ крови
Общее состояние нормально, но красное горло не проходит и сегодня на миндалине заметил белое пятно похожее на стоматит.
Месяц назад переболел ринитом

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Кроме красноты есть какие то ещё жалобы по горлу?
"Краснота" всегда присутствует при хроническом тонзиллите например, инфильтрация дужек.

Общий анализ крови в норме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, насморк, сухость в горле и белое пятно которое на фото

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото картина острого тонзиллофарингита, на фоне ОРВИ, если жалоб нет новых, то назначенное лечение пройти курс 7 дней.
Белое-это казеозная пробка в лакуне небной миндалины. Можно ее аккуратно убрать, нажатием ватной палочкой рядом на миндалину
Клиент
Татьяна Сергеевна, ощущение как будто, увеличенная миндалина где красное пятно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Насморк какого характера и как лечите?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сильная заложенность, после высмаркивания не проходит, пользуюсь навтизином
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам нужно выполнить рентген придаточных пазух, исключить синусит.
В нос используйте Африн Экстро 3 раза в день.
Добавьте антигистаминное Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день
Горло может беспокоить и из-за постназального затека.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Белая точка-это казеозная пробка- реакция миндалины в ответ на перенесенную вирусную инфекцию, пробка может эвакуироваться самостоятельно. Если пробка сохранится на местном лечении и будет создавать дискомфорт в горле- выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК норма
На правой небной миндалине у вас казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур вне обострения

Сейчас
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней,
затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц