Высыпания на лице в виде прыщиков
Добрый день, ребенку 1 год и 2 месяца, месяцев с 8 вылезли высыпания, сначала по одному прыщику на каждой щечке , затем еще немного именно на щеках больше ни где ни чего нет. Они то назревали то светлели, гной не выходил, далее в июне вылезло еще несколько, и с тех пор они стоят на месте, и больше не становится и не уходят , были в октябре у дерматолога, назначила консультацию фтизиатра с целью исключения саркоидоза и туберкулеза. Назначила кловейт на 3 недели, светлее стали но не проходят, я перестала мазать спустя 3 недели и прыщики опять покраснели. Еще если щечки краснеют на холод или тепло, прыщики тоже краснеют. Подскажите что это может быть и куда начать смотреть? (Фтизиатр исключила наличие заболеваний) из сладостей ест только фрукты не много, и кукурузные палочки детские. Из молочного только смесь nan. Редко кашу на молоке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Смотрится, как укусы
Обратите внимание, сыпь симметричная
Как будто с чем - то контакт этими местами
Наблюдайте
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, они иногда назревают как гнойнички, и вот уже несколько месяцев они не меняются просто как вылезли так и сидят на щечках. Это может быть аллергической реакцией например на кошку? Или это в кишечнике дело?
24ч не мойте, не смазывайте
Сдайте соскоб на грибы
Внешне не похоже
С жкт если чувствуете, что есть проблема
Обратитесь к гастроэнтерологу
Назначит обследование
Когда гнойнички появляются, сдайте посев с них на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Виктория Николаевна, у нас еще лейкоциты повышены. 20 последний раз было, но еще у нас лезут последние зубы нижние ,еще выясняем в чем причина повышения, педиатр предположил что у него вялотекущий вирус Герпеса, сдали кровь ждём результат, это не может быть причиной
Этих высыпаний?
На герпес не похоже совсем
Ищите проблему в жкт
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключено что проблема с жкт( выполните исследование микрофлоры кишечника), контроль частоты и характера стула. Высыпания обрабатывать антисептиком. Соблюдение диеты по возрасту.
Сергей Леонидович, мы летом сдавали кал на дисбактериоз, выявили лактозонегативную кишечную палочку 10/6 степени
Что принимали для восстановления микрофлоры?
Сергей Леонидович, нам выписали только антибиотик ко тримексозон, самостоятельно баксетбеби пили во время приема антибиотика. Повторно не сдавали еще. Но высыпания не сдвинулись с места
Ежели нет проблем со стулом,можно выполнить исследования. Обработка антисептиком два -три раза в день.Сообщите о результате спустя 4-5 дней.