Высыпание комедонов на подбородке

Последние пару месяц заметила высыпание на подбородке сильное и единичные на щеках. В косметике видно рамного сильнее, без неё не могу, наношу для выравнивания тона. После родов перестал подходить уход( роды были 1,8 год назад), единственное что не сменила это гидрофильное масло. Также 2 месяца принимаю витамины и бады ( аквадетрим 1 т в день, феррумтаб 1 т, магний В6 по 2 т 2 р в день, л карнитин 2 т в день, коэнзим. Может какая то аллергическая реакция или что это может быть и как лечить ?

29 лет

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие акнеформного дерматита или же периорального дерматита
Более точно можно сказать без того как прикрепите фотографии. Подскажите пожалуйста какой у вас домашний уход?

Дарья Николаевна, прикрепила фото

Уходовая линейка от maskonolic,
Смываю косметику гидрофильным маслом, далее пенка- мусс, далее крем ламмелярный для чувствительной кожи, 2 раза в неделю заменяю крем на сыворотку с ретинолом

Ещё 1-2 раза в неделю прохожу курс массажа с микротоками с гелем специальным, после крем наношу

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, прикрепила фото

Можно предложить периоральный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Наносить охлаждённым, тонким слоем.

Ксения, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, приложите фото высыпаний в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу и помочь Вам 🙏🏼

Без фотографии сложно что-то сказать

Дарья Евгеньевна, прикрепила фото

Скажите, пожалуйста, что сейчас в домашнем уходе?

Вы указали гидрофильное масло, Вы его потом гелем смываете для умывания?

Дарья Евгеньевна, Уходовая линейка от maskonolic,

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить охлажденным из холодильника)
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или
Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
- гидрофильное масло отменить
- зубная паста без фтора
- смывать косметику эффективно мицеллярной водой Сенсибио от Биодерма, затем гель для умывания

Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо

Дарья Евгеньевна, ничего из ухода не меняю? Я имею ввиду пенку и крем

Принятый ответ

Пока возможно не менять 🙏🏼

Здравствуйте
Для более лучшего понимания картины прикрепите пожалуйста фото состояния и сообщите
После просмотра дам свои рекомендации

Марина Геннадьевна, прикрепила фото

Такое возможно на фоне дефицитных состояний в организме
Гормональных дисбалансов
В таких случаях рекомендуется пасты без фтора использовать
На улице спф обязательно
Курсом под контролем врача рекомендуется обычно элидел или такропик в охлажденном виде до нескольких недель

Марина Геннадьевна, какие то анализы надо сдать чтобы понять дисбаланс гормональный или нет?

Ксения, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (