Консультация офтальмолога /

На нижнем веке глаза неожиданно появился пузырёк с тёмной точкой — вопрос №1683051

Здравствуйте!
Буквально сегодня заметил на нижнем веке, на кайме между слизистой и ресницами небольшой пузырёк (цвета кожи с полупрозрачным содержимым) с тёмненьким пятнышком на кончике. Пузырёк безболезненный какого-то отёка/покраснения не наблюдается.
Ранее ничего подобного у меня не было и ещё 1-2 дня назад у меня его точно не было.

Фото загрузил на файлообменник: https://ibb.co/1mS4xyJ

Подскажите, пожалуйста, что это и как от этого избавиться?

Заранее спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД, умеренная замещающая гидроцефалия, умеренные пролапс митрального и трикуспидаьного клапов, остеохондроз, грыжа и протрузии позвоночника (умеренные)

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка железы реберного края века. Рекомендую мазь флоксал наносить на реберный край века, на само образование 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю за оперативный ответ! Т.е. на какую-то заразу вроде герпеса или ПВЧ (никогда в жизни не было ни того, ни другого и очень не хотелось бы подцепить) это не похоже и, теоретически, должно пройти относительно быстро при применении мази?

Офтальмолог
Пожалуйста.
Нет, это не то, что Вы написали. Закупорилась и нагноилась железа, вот и получилось такое. Полечитесь немножко, как написала выше, и все пройдет.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, большое Вам человеческое спасибо! Всех благ и адекватных пациентов!
Офтальмолог
Спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте ничего критичного. Вам нужна мазь флоксал, наносите её 3 р в день, курсом 7 дней. Всё пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте, закупорка выводного протока железы, тёмное пятно, взвесь эритроцитов. В любом случае состояние не опасное. Можете более детально сфотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, большое спасибо! Добавил ещё пару фотографий, но, к сожалению, лучше чем это качество вряд ли мой смартфон выдаст..
Офтальмолог
Да, спасибо. Наносите мазь любую антибактеральную (Флоксал, Офтоципро) 2 р/д 5-7 дн, если опорожнится раньше, мазь использовать так же до 5-7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пальпаторно плотное или более мягкое?
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, пузырёк довольно плотный, но не твёрдый. Кожа немного подсохла, поскольку с утра, когда я заметил пузырёк, я ещё слегка обработал перекисью водорода ватной палочкой.
Офтальмолог
А утром была тяжесть век, небольшая склееность ресниц, за счёт отделяемого?
Клиент
Инга Руслановна, как такового "отделяемого" не было и, соответственно, "склеенности" тоже. Просто лёгкий дискомфорт будто что-то совсем немного мешается. Посмотрел в зеркало - увидел. Провёл пальцем - выпирает.
Офтальмолог
На закупорку выводного протока не очень то похоже. Необходимо обратится на консультацию Офтальмолога для осмотра под микроскопом. Удачи!
Офтальмолог
Добрый вечер это закупорка мейбомиевой железы , можете наносить мазь флоксал 3/4 раза в день - она скоро опорожнится!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Тёмное пятно это кровяной сгусток.
Страшного ничего нет.
Рекомендую наносить мазь флоксал с помощью ватной палочки непосредственно на само образование 3 раза в день до 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо! Вот только Флоксала (как и упомянутого Вашей коллегой выше Офтоципро) в ближайших аптеках нет, а в одной не продали, сославшись на то, что это рецептурный препарат. Есть ли какие-то альтернативы или придётся терять ещё неделю-другую, чтобы записаться и попасть к офтальмологу за рецептом?
Офтальмолог
Странно что у вас мазь флоксал в дефиците.
Можно тогда мазь колбиоцин или эритромициновую глазную.