Консультация дерматолога /

Дисгидротическая экзема — вопрос №2770305

Здравствуйте. Уже около 2 лет мучаюсь с экземой. Неделю назад началось обострение, появились пузырьки на руках с прозрачным содержимым, кожа шелушиться и трескается из-за чего больно даже сгибать пальцы, так же присутствует зуд. Раньше пользовалась Акридером, сейчас мажу уже несколько дней, но не помогает, пузырьки еще больше становятся.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте эмульсию Адванта 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т. 1 ращ в день.удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Мария, здравствуйте!

В вашем случае, если использование Акридерма не помогает, рекомендую следующий подход:

1. Начало лечения:

Используйте крем Дермовейт два раза в день в течение 2 недель для быстрого снятия воспаления.

2. Переходный этап:

После этого перейдите на Акридерм один раз в день на 2 недели, чтобы плавно снизить активность гормонального препарата.

3. Дополнительная терапия:

Рекомендую курс внутривенных инъекций тиосульфата натрия. Обратитесь в поликлинику, КВД или частную клинику, чтобы получить направление или рецепт на эту процедуру.

Можно дополнительно сделать укол Дипроспан внутримышечно и курсом супрастин (внутримышечно на ночь) для снятия обострения.

4. Уход за кожей:

Обязательно используйте эмоленты для поддержания кожного барьера и предотвращения сухости, например, крем лакри

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзему кистей . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Дермовейт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
По фото и описанию действительно можно предположить дисгидротическую экзему. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Рекомендации при экземе:
Контакт с водой ограничить максимально. При мытье посуды одевать перчатки (х/б+резиновые)
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2 р.д. 5 дней (подсушат).
На трещинки, пузырьки можно также р-р фукорцин 2-3 р.д. 7-10 дней.
Наружно крем кловейт 2 р.д. 10 дней, далее при необходимости 1 р.д. утром 7 дней.
При переходе на однократное использование кловейта - добавьте вечером мазь радевит - на 1 месяц.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и эндокринолога для исключения сопутствующей патологии.