Образование у малыша на лице
Здравствуйте. Доче 6 месяцев, с рождения имелось образование на личике. В 3 недели от рождения поставили диагноз-невус сальных желез. Сказали наблюдать. Ничего не беспокоило. А тут с начала лета я стала наблюдать, что на месте этого самого невуса образуется пузырек и в нем жёлтое содержимое. Вокруг имеется покраснение. Буквально вчера были на приеме у дерматолога, потом осмотрел хирург, склоняются, что это киста. Какие-то манипуляции в связи с таким маленьким возрастом делать не рекомендуется. И снова сказали наблюдать. Назначили выходя на улицу использовать солнцезащитные крема, ну вобщем все. И только если этот пузырек вдруг станет больше, то снова придти на приём. Меня беспокоит все равно эта ситуация, может необходимо ещё чем-то обрабатывать? Фото приложила, до и теперь
Здравствуйте..
По предоставленным Вами фото действительно больше похоже на формирование кисты..
Здесь тактика наблюдения.
Только при быстром и активном росте можно думать об удалении.
Будьте здоровы.
Оксана Александровна, т. е. такое бывает невус превратился в кисту? Просто фото не передаёт чётко, ниже пузырька, еле виден невус, но это если смотреть на ребенка в упор и очно.
К сожалению фото не передаёт всей картины.
Оксана Александровна, спасибо.
Пожалуйста
Здравствуйте!
По фото похоже на формирование кисты сальной железы.
Не переживайте это не опасное состояние, она может со временем даже сама регрессировать, не перерождается в другие новообразования.
Когда в кисте нет воспаления, действительно наружно не нужно ничего наносить, только защита от солнца.
Если вы заметите воспаление: краснота, отек, можно наносить точечно банеоцин мазь и показаться на очный прием.
Не волнуйтесь, повода для беспокойства нет!
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, Вы видели на фото, что было изначально, это же невус?
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления, действительно, невус сальных желез, а сейчас признаки воспаления,возможно самостоятельно или на укус.
Я рекомендуется пройти лечение
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 7дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день 7дней.
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
И не мочить сейчас.
И посмотреть на динамику элемента.
Татьяна Сергеевна, я больше именно склоняюсь к этому,что описали Вы. А невус может вдруг в кисту сформироваться? Или там признаков кисты и нет?
Вот на данном этапе трудно отдифференцировать кисту, даже невозможно, нужно провести лечение и посмотреть, даже, если киста, сейчас признаки воспаления и по возможности пройти лечение.
Татьяна Сергеевна, получается лечение 7 дней. Если признаки воспаления не пройдут, то что делать дальше?
В динамике если будет улучшения на 7дней он становится меньше, то сохранить лечение ещё на 5дней, а далее крем бепантен 2 р в день 5дней, по результатам или он останется, но пройдёт покраснение или пройдёт практически полностью, сейчас вреда мы не сделаем, препараты не опасные.
Татьяна Сергеевна, огромное Вам спасибо. Пройдём лечение.
Принятый ответ
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с невусом или сальной кистой
В дерматоскопе необходимо оценить точнее чтоб сказать у врача
Если признаки воспаления имеются тогда назначают обычно антибактериальные препараты наружно например фуцидин крем детям или банеоцин