Болит горло в правой стороны

Добрый день! Вечером во вторник почувствовала легкое недомогание, темп 37,4, утром вчера и весь день уже не было, но проснулась с острой болью в горле с правой стороны. Брызгала вообще всем подряд что было. Сегодня с утра встала, лучше не стало, про глотании как жжение по периферии над миндалинами. Стала рассматривать, и увидела со стороны как раз где и болит какой-то небольшой как прыщик что ли. Не знаю как назвать. Что делать и как лечить? Нужно быстро поправиться и не заболеть сильнее.

Нет
31 год

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Анна Юрьевна,фото прикрепила, выделила где болит при глотании.
Нос дышит нормально, немного правая ноздря правда заложена, но выделений нет. Забрызгала ринофлоумицином, и стало вообще отлично

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, у меня есть спрей гелангин, он не подойдет?

Да, можно использовать данный спрей

Анна Юрьевна, а что это за прыщик такой на мягком небе? Или как эта часть называется?

Это лимфоидный фолликул, защитная ткань глотки который среагировал увеличением на орви

Анна Юрьевна, он уменьшится с лечением?

Анна Юрьевна, и еще вопрос, как долго может проходить горло?

Принятый ответ

Да конечно уменьшается когда стихает воспаление

Обычно все симптомы длятся не более 7-10 дней

Анна Юрьевна, спасибо за назначенное лечение!