Консультация детского невролога /

Кривошея или слабость мышц ? — вопрос №2420969

Здравствуйте ! Ребенку 2 месяца . Очень переживаю , держит голову в основном на одной стороне , но при этом поворачивает ее и прямо и в другую сторону но ненадолго , спать тоже может на всех сторонах .
Торчком на руках голову держит , на животе вообще никак не любит лежать и держать голову . Ссылку на видео и фото прикреплю к вашим комментариям
Посмотрите пожалуйста , переживаю что кривошея !
Запись к неврологу только в конце месяца очень трудно попасть вовремя
Может слабость мышц или еще что ? Выкладываю часто но результата пока нет
Ребенок доношенный родился в 40 недель , была небольшая гипоксия
Еще у нас ассиметрия боковых желудочков тоже следствие гипоксии

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото и видео.
Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/QraBVzMeKbxOlQ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-да, есть небольшая асимметрия в шейном отделе позвоночника.
Не переживайте-ничего страшного и опасного нет.
Следите за положением головки и проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Голову он не может из за этого держать ?
На руках торчком боле менее держит старается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,за счёт тонуса.
Клиент
Спасибо большое ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все поправимо
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, видео по ссылке выше посмотрела- есть привычный поворот головы, скажите такой поворот головы возник давно с роддома или недавно заметили?
Принятый ответ
Клиент
С роддома был
Укладываю спать голову поворачиваю на другую сторону , спит нормально
И сам вертит головой в разные стороны , но вот потом все равно поворачивает ее в привычную сторону
Невролог, Детский невролог
а как вы рожали? родовспоможения не было в процессе ? не выдавливали ребёнка? травму шеи вам не ставили?
Клиент
Нет , родила сама нормально травм никаких не было , не выдавливали
Была небольшая гипоксия
Невролог, Детский невролог
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху с нелюбимой стороны, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня. Вот этот метод называется позиционная терапия. Если этого не достаточно через 1 неделю, то ещё добавляем физиолечение, либо массаж с акцентом на ШВЗ
Клиент
Ребенок спит со мной и я все время лежала с одной стороны к нему уверена что из за этого
И в роддоме лежал со мной с той же стороны
Сейчас чередую стороны
Невролог, Детский невролог
да - да, это чаще всего и является причиной, выше написала как выйти из ситуации.
Клиент
Хорошо , спасибо большое , будем исправлять ?
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, успехов вам в развитии и здоровья вам с малышом! Всего доброго!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо большое ☺️