Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе после стула — вопрос №1683239

Добрый день! Мучаюсь болями в животе, при чем и желудок и кишечник, особенно после того как схожу в туалет. Стул то оформленный, то нет, если нет, то будет боль, если оформленный боли не будет. Стул 1-2 раза утром. Давно не ем ничего жирного, жареного, вредного, но если что-то поем что нельзя например орехи будет плохой стул и боль, если строгая диета то все будет хорошо. Иногда газообразование. Не переношу много продуктов, особенно свежие овощи и фрукты, горох, тесто типа пельменей, блинов и тд. Не переношу молоко и йогурт. Анализов много в некоторых по несколько листов. Самочувствие при этом хорошее, аппетит в норме, боли кстати стихают после обеда обычно и до следующего утра не беспокоят. Рост 158, вес 47 кг.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, Спасибо, загрузила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам обследования особых значимых изменений нет, кал на дисбактериоз в настоящее время не является информативным методом исследования, наличие стафилококков ни о чем не говорит.
Лечить их необходимости нет.
Но исходя из Ваших симптомов порекомендовала бы сдать дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Клиника скорее связана с функциональным заболеванием в сочетание с СИБР. При положительном результате дыхательного теста, решить вопрос о лечение Альфа-нормиксом.
На данный момент порекомендую:
- для нормализации моторики жкт тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2-4 недель
- симеотик 80 мг по 1 кап 3 раза в день в течение 4 недель.
И соблюдение ФОДМАП ДИЕТЫ, с исключением высокоуглеводистых продуктов.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, Добрый день! Есть ли смысл сдавать сибр, если клиника говорит о том что это сибр, плюсом дерматит на коже лице и прыщи на плечах, может просто пропить альфанормикс, правда дерматолог назначила мне доксициклин.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, и еще вопрос, когда делала ФГДС поговорила с врачом который делал, он говорит что это симптомы поджелудочной железы, может это быть так или было бы видно по анализам. ЗАбыла прикрепить узи, там все в порядке тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по результатам узи ОБП все хорошо, и анализам, то очень сомнительно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно конечно и начать прием альфа- нормикса, но нужно так же понимать, что СИБР/ это часто рецидивирующее состояние.
После лечения эффект может быть и не долгим, и этот препарат пропивается курсами, и если же эффекта нет- уже используются другие антибиотики.
Этот тест необходим, чтобы мы понимали, что симптомы связаны именно с СИБР.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая так же наличие высыпаний порекомендую - кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП 3 кратно.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, Спасибо! Подскажите что еще делать с ферритином, он у меня 23, пол года назад был 39.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могу порекомендовать тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в день после еды в течение 3 месяцев, через месяц после начала приема препарата- контроль уровня ферритина.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По предоставленными вами обследованиям - ничего критичного. Жалобы, которые вы описываете характерны для функционального расстройства ЖКТ. Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без какой-либо органической патологии).

В плане лечения при данном состоянии рекомендованы только препараты для нормализации стула, моторики ЖКТ, спазмолитики (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил, бускопан, дицител).

При отсу-ии эффекта от базисной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием антидепрессантов, но не с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью спазмолитического эффекта и нормализации моторики и чувствительности органов ЖКТ.

В плане дообследования стоит сдать:
- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep (не копрограмма)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Добрый день!Спасибо, да очень часто нервничаю и переживаю, тримедат мне не помогает ни как. Когда делала ФГДС поговорила с врачом который делал, он говорит что это симптомы поджелудочной железы, может это быть так или было бы видно по анализам. ЗАбыла прикрепить узи, там все в порядке тоже.
Есть смысл сдавать кучу анализов или можно прогнать паразитов так как дома собака, да и вообще. И пропить альфанормикс, так как еще с кожей проблемы, дерматолог назначила доксициклин.
Гастроэнтеролог
Рекомендую вам сначала подтвердить все эти состояния, а потом уже принимать препараты. Нужно понимать, что есть и что нужно лечить.

По поводу поджелудочной железы - смотря какие анализы сдавали. По узи панкреатит не определяется. Для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы нужно сдавать панкреатическую эластазу калу (оформленный стул).