Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №2507293

Здравствуйте! Обратилась в мед.учреждение с ощущением кома в горле. Лор сказала , сдать мазок из носа и рта и сказала, что нужно исключить какой-то стафилококк который очень агрессивный. И тут мне приходит результат с стафилококком
Я просто в ужасе, до повторного приема неделя , может быть я не правильно поняла результаты. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, только может быть горечь, но крайне редко и не по утрам

Клиент
Екатерина Андреевна, результат мазка прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас флора условно-патогенная, лечить ее не нужно. Жалоб она не будет вызывать.
Желудок обследоватли когда-то ?
И фото горло прикрипите пожалуйста.
Клиент
Екатерина Андреевна, с желудком были, точнее с желочным
2 года назад делала фгдс и выяснилось , что желочный пузырь искривлен и там какие-то хлопья были. По поводу фото горло
У меня получается только небо сфотографировать ?
Прикрепила осмотр Лора
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы горлышко сфотографировать ручкой ложки язык книзу отодвигаем и со вспышкой фоткаем.
Можете заключение фгжс прикрепить?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно по ФГДС нет диагнозов способствующих двлобам со стороны лор органов.
Клиент
Екатерина Андреевна, к какому врачу мне тогда обратиться, подскажите?
Детский ЛОР, ЛОР
К гастроэнтерологу. 2 года назад было фгдс, уже не информативно. Но ощущение горечи свойственно именно звтеуанию желудочной кислоты. И как реакция - расширение лакун миндалин
Клиент
Екатерина Андреевна, получается этот стафилококк в мазке считается нормой? И антибиотики пить не нужно? И в целом результат нормальный?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это нормальная флора, у всех есть на слизистых. Лечить его не нужно.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке из зева золотистый стафилококк является абсолютно нормальной микрофлорой которая не требует никакого лечения и не может вызывать ваши симптомы

мазок из носа не прикрепился

Прикрепите также фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а вот это все что пришло
Других результатов нету
Я так понимаю если они не стали делать антибиотикограмму , то все ок?
Клиент
Анна Юрьевна, бывает чихаю да
С горлом бывает горечь
Фото только неба получилось сделать ?
Прикрепила фото осмотра лора
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как вероятной причины ваших симптомов

Дуодено гастральный рефлюкс по ЭГДС может быть причиной ваших симптомов кома в горле- так как происходит заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, у меня была проблема как мне казалось с желудком, но оказалась проблема с желчным, фото прикреплено
Т.е со стороны лор направления, все в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно по мазку и приложенным вами фото не вижу убедительной патологии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго!