Стафилококк у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 3, 5 месяца лежали в больнице с отказом от груди и бутылочки. Вскармливание смешанное. Сдали анализ кала на флору. Беспокоят колики, неустойчивый стул, периодически запоры и диарея, периодически так же отказывается от еды. Очень много зловонных газов, при дефекации и отхождении газиков сильно плачет, почти постоянно тужится, были срыгивания. Из диагнозов лактазная недостаточность, предположительно абкм. Сейчас плавный переход на смесь Альфаре гастро. Мне кажется, на ней чувствует себя лучше. В 1.5 месяца пили курс секстафага, пробиотики пьем уже 2 месяца непрерывно. Подскажите, что нужно делать в данной ситуации и данными анализами?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте никогда больше не сдавайте кал на дисбактериоз. абсолютно не нужный и не иформативный анализ. Запах стула может быть любый и зловонным в том числе.То что вы описываете это младенченская дисхезия-состояние когда ребёнок учится самостоятельно ходить в туалет. Из эффективных препаратов только Био Гая или Рела Лайф. Как набирает вес ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте. Вес набирает хорошо. Кал брали в стационаре. Стафилококк в таких цифрах лечить не стоит?

Нет не нужно, если вы завтра сдадите анализ в другой лаборатории, там будут повышены другие значения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прожилок крови в стуле не замечали?
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек? Сыпи нет?
Кал на дисбактериоз устаревший анализ, неинформативный, его лечить не нужно.
По анализам без критичных изменений.
Постоянно тужится, плачет, выворачивается - это проявление младенческой дисхезии, малыши еще не умеют эффективно тужиться, и таким образом помогают себе опорожняться. Это не патология.

Вам нужно сдать кал на скрытую кровь, это косвенный признак, который может указать на акбм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, здравствуйте. Нет, прожилок никогда не было. Срыгивания в основном после еды, бывают больше 2 ст л. Он не съедает ра один приём больше 100-120 мл, 120-это самое большее и редко

Я Вам рекомендую сдать кал на скрытую кровь, пока полностью не перешли на гидролизат, и если реакция будет положительная, то можно думать об аллергии к белкам коровьего молока.
И в этом случае ребенку никакие препараты не требуются, питание смесью с полным гидролизом белка и будет лечением, симптоматика купируется в течение месяца от начала полноценного приема новой смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим. Анализы без значимых изменений.
Клинически у ребёнка колики, начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт и справляется с коликами, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, смотрю анализы. Посмотрел. По результату бак анализа кала повышено количество лактобактерий и имеются стафилококки. По биохимии повышена щелочная фосфатаза, что говорит о затруднении желчеоттока, а желчь это лучший антисептик. Рекомендую Фламин в гранулах для приготовления суспензии – это препарат растительного происхождения, оказывает желчегонное, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи, которая лучший антисептик и регулятор моторики кишечника. Дополнительно Бифидумбактерин-форте, сорбированный на активированном угле. В кишечнике бактерии бифидо десорбируются с угля и освободившийся уголь сорбирует газы, токсины, избыточную флору.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, всё понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим.
Диагнозы АБКМ и лактазная недостаточность ставятся на основании клинических проявлений, положительная динамика на фоне высокогидролизированной смеси без лактозы диагноз подтверждает.
Как давно начали кормить Альфаре гастро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия, здравствуйте. Переходим, только неделю даю Альфаре. В стационаре перевели на гипоаллергенный нан, сначала как будто бы становилось лучше, но затем всё вернулось. Плюс ребёнок сходить самостоятельно в туалет не мог совсем

Ольга, эффективность Альфаре гастро оцениваем через 2-3 недели, пока продолжайте кормить им