Отек после операции по удалению грыжи

5 месяцев после удаления грыжи крестцового отдела позвоночника. Не проходит отек в месте операции. Боли нет. Хондропротекторы помогают на день или два. После укола "полиоксидония" жизнь наладилась на 4 дня. После гимнастки отек усиливается.

нет
53 года

Здравствуйте, Валерий
Прикрепите пожалуйста фото послеоперационной области

Ольга Юрьевна, неделю втираем Траумель. Внешне стало значительно лучше. но ощущение отечности осталось. как буд-то гелевая подушечка внутри.
Фото загрузил

Принятый ответ

Валерий, отек и ощущение Онемения допустимо после операции. Это связано с пересечением мелких сосудов и нервных волокон. В данной ситуации необходимо подключить сосудистую терапию, для улучшения трофики и микроцироциркуляции мягких тканей :
Детралекс1000мг 1р.д 2мес +трентал 400мг 1р.д 3недели +актовегин 2т2р.д 1мес.
Местно индовазин гель 2р.д
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, Спасибо) Попробую.
Надеюсь поможет