Консультация офтальмолога /

Воспаление отек глаза — вопрос №1827500

10 дней назад у мужа появилась небольшая точка на глазу, похожая на ячмень, через 3 дня появился очень сильный отек, глаз почти не открывался и покраснение, врач сказал, что просто воспалилась слезная железа и абсцесса нет, назначили капли левофлоксацин, индоколлир и окомистин, капаем уже 6 дней, но до конца отек и покраснение так и не сходит. Подскажите что это и может быть поменять схему лечения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото
Клиент
Татьяна Николаевна, фото загрузили

Офтальмолог
Спасибо, увидела!Веко в зоне отека болит? Выделения из глаза есть, какого характера? Носовое дыхание свободное? На кануне не простывал?
Клиент
Татьяна Николаевна, веко не болит, выделений нет никаких, нос свободен, не простывал. Перед сильным отеком гуляли, немного замерзли, но не так прям сильно.
Офтальмолог
Я бы подкорректировала назначение вашего доктора:комбинированный препарат содержащий антибиотик и глюкокортикостероид Комбинил по 1 -2 капли 4-6 раз в день, за н/века 2-3 раза в сутки мазать флоксал+ гигиена кожи век утром и вечером. Через 4-6 дней оценить динамику и решить вопрос о продолжительности лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото да, формируется воспалительное образование. На абсцесс не похоже.
Сколько раз в день капаете антибактериальные капли?
Клиент
Александра Евгеньевна, все капли по 4 раза в день с интервалом 5 мин
Офтальмолог
А сам глаз тоже раздражен? Есть светобоязнь?
Клиент
Александра Евгеньевна, сам глаз к вечеру каждый день слезится и чешется, светобоязни нет
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Лечитесь уже долго и Вы правы, лечение нужно сменить. Сейчас порекомендую капли комбинированные тобрадекс по 1 капле 4 раза в день. Мазь порекомендую флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Также внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте зрение на этом глазу как обычно? Нет ухудшения?
Клиент
Иван Александрович, нет, иногда мутность какая то появляется, но временно
Офтальмолог
Ясно, я бы сменил капли на тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день и использовал глазную мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. Далее, дней через 5 оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела фото изучила ваш анамнез. Это закупорка мейбомиевой железы мейбомит в острой фазе, возможно в толще века формируется внутренний ячмень или халязион. Такие процессы быстро не лечаться/ от 14 дней до 2-х месяцев. Лечение немного откорректирую.Добавим комбинированные капли Тобрадекс или комбинил 2 дня капать 7 раз в день и 5 дней/4 раза в день/ Мазь флоксал( это леврфлоксацин ваши капли, но в данном случае мазевая форма лучше работает)капли уберём. Мазь наносим 2 раза в день за нижнее веко и на веко , тоже 2 раза в день.7 дней/ Окомистин продолжайте. Индоколлир, если болевого нет синдрома, ещё 2 дня и можно убрать. На само веко тонким слоем мазь гидрокортизоновую1% 2 раза в день, Интервал между каплями и мазями 15 минут. Далее наблюдаем в динамике. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ