Консультация ревматолога /

Гемморрагический васкулит — вопрос №1683514

Здравствуйте! 26 октября делал МРТ головного мозга и второй укол Аджови, с весны мучают головные боли, поставили диагноз хроническая мигрень, пью амитриптилин, других болезней нет. Вечером 26 октября заболели колени, затем левая ключица, на следующий день локти и лодыжки. Левая лодыжка опухла. Появилась сильная сыпь на ногах ниже колен, на оцупь выступает. Боли в суставах через несколько дней прошли. Посетил ревматолога, поставили диагноз гемморрагический васкулит с артиритом. Назначили только ибупрофен 7 дней и анализы сдать: ОАК, ОАМ, C-реактивный белок (СРБ), ревматоидный фактор (РФ), мочевая кислота в сыворотке, креатин в сыворотке, аспартаминотрансфераза (АСТ) в сыоротке, аланинаминотрансфераза (АЛТ) в сыворотке, общий белок в сыворотке, гепатит С, анти-HCV lgM, lgG (скрининг), гепатит В, HBsAg (скрининг), антинуклеарные антитела, АТ к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА).

Анализы сдал. Отклонения от нормы только: СОЭ по методу Вестергрена 19.00 (норма 2-15), белок в моче 0.25 (норма <0.1), билирубин в моче 17.00 (норма <3.4).

Ибупрофен пропил 7 дней, опухлость левой лодыжки прошла. Мочу перездал через неделю. Отклонения от нормы только: гемоглобин в моче 10.00 (норма <5), эритроциты 1-3 неизмененные (норма 0-1). Белок и билирубин не обнаружен. Записался к нефрологу.

Сейчас новая сыпь как будто не появляется, но 7 пятен укрупнились до ~ 1 см в диаметре с коркой от крови, немного чешутся. Больше всего беспокит левая нога, больно наступать на пятку, прихрамываю. Как лечиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хроническая мигрень

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прежде,чем что то лечить-нужно разобраться с диагнозом. Скажите одышки,кашля-не появилось у вас? Сыпь только на ногах? Зуд присутствует? Суставы сейчас не болят,не припухшие? Температура тела не повышалась?
Клиент
Ольга Леонидовна, одышки, кашля нет. Сыпь только на ногах, ниже колен. Зуд немного присутствует. Суставы не припухшие. Периодически в течение дня болит кость чуть ниже и левее левого колена. Главный дискомфорт - больно наступать на левую пятку. Температуры не было.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По дообследованию рекомендации следующие:
1. Нужно сдать развёрнутый анализ на АНСА-иммуноблотинг,иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
2. Выполнить узи почек
3. Сдать мочу на суточную протеинурию
3. Выполнить узи голеностопных суставов
4. КТ органов грудной клетки
5. Консультация инфекциониста

Клиент
Ольга Леонидовна, узи почек и голеностопных суставов сделал сегодня, ничего не нашли. Скажите, пожалуйста, КТ органов грудной клетки делать без контраста? Что то нужно сказать перед процедурой, кроме того что у дообследуюсь по диагнозу геморрагический васкулит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,ничего не нужно говорить. Просто выполнить исследование,чтобы исключить поражение легких. Которое не всегда при васкулите протекает с клиникой.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если у ревматолога, который вас смотрел не возникло сомнений, что это геморрагический васкулит, то вам необходимо пройти рекомендованное дообследование и вновь в ближайшее время прийти на прием! В связи с тем, что отмечается появление кровавых корочек, что является признаком того, что геморрагическая сыпь становится язвенно-некротической, вам необходимо получать более активное лечение, чем тот или иной препарат группы НПВП и сосудистую терапию, подобные высыпания требуют назначения системных глюкортикоидных гормонов! Откладывать нельзя! Даже если ваш диагноз после дообследования будет пересмотрен в другой васкулит, то принцип лечения не изменится!