Гемморрагический васкулит

Здравствуйте! 26 октября делал МРТ головного мозга и второй укол Аджови, с весны мучают головные боли, поставили диагноз хроническая мигрень, пью амитриптилин, других болезней нет. Вечером 26 октября заболели колени, затем левая ключица, на следующий день локти и лодыжки. Левая лодыжка опухла. Появилась сильная сыпь на ногах ниже колен, на оцупь выступает. Боли в суставах через несколько дней прошли. Посетил ревматолога, поставили диагноз гемморрагический васкулит с артиритом. Назначили только ибупрофен 7 дней и анализы сдать: ОАК, ОАМ, C-реактивный белок (СРБ), ревматоидный фактор (РФ), мочевая кислота в сыворотке, креатин в сыворотке, аспартаминотрансфераза (АСТ) в сыоротке, аланинаминотрансфераза (АЛТ) в сыворотке, общий белок в сыворотке, гепатит С, анти-HCV lgM, lgG (скрининг), гепатит В, HBsAg (скрининг), антинуклеарные антитела, АТ к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА). Анализы сдал. Отклонения от нормы только: СОЭ по методу Вестергрена 19.00 (норма 2-15), белок в моче 0.25 (норма <0.1), билирубин в моче 17.00 (норма <3.4). Ибупрофен пропил 7 дней, опухлость левой лодыжки прошла. Мочу перездал через неделю. Отклонения от нормы только: гемоглобин в моче 10.00 (норма <5), эритроциты 1-3 неизмененные (норма 0-1). Белок и билирубин не обнаружен. Записался к нефрологу. Сейчас новая сыпь как будто не появляется, но 7 пятен укрупнились до ~ 1 см в диаметре с коркой от крови, немного чешутся. Больше всего беспокит левая нога, больно наступать на пятку, прихрамываю. Как лечиться?

Хроническая мигрень
37 лет

Здравствуйте! Прежде,чем что то лечить-нужно разобраться с диагнозом. Скажите одышки,кашля-не появилось у вас? Сыпь только на ногах? Зуд присутствует? Суставы сейчас не болят,не припухшие? Температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ольга Леонидовна, одышки, кашля нет. Сыпь только на ногах, ниже колен. Зуд немного присутствует. Суставы не припухшие. Периодически в течение дня болит кость чуть ниже и левее левого колена. Главный дискомфорт - больно наступать на левую пятку. Температуры не было.

По дообследованию рекомендации следующие:
1. Нужно сдать развёрнутый анализ на АНСА-иммуноблотинг,иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
2. Выполнить узи почек
3. Сдать мочу на суточную протеинурию
3. Выполнить узи голеностопных суставов
4. КТ органов грудной клетки
5. Консультация инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ольга Леонидовна, узи почек и голеностопных суставов сделал сегодня, ничего не нашли. Скажите, пожалуйста, КТ органов грудной клетки делать без контраста? Что то нужно сказать перед процедурой, кроме того что у дообследуюсь по диагнозу геморрагический васкулит?

Принятый ответ

Нет,ничего не нужно говорить. Просто выполнить исследование,чтобы исключить поражение легких. Которое не всегда при васкулите протекает с клиникой.

Здравствуйте! Если у ревматолога, который вас смотрел не возникло сомнений, что это геморрагический васкулит, то вам необходимо пройти рекомендованное дообследование и вновь в ближайшее время прийти на прием! В связи с тем, что отмечается появление кровавых корочек, что является признаком того, что геморрагическая сыпь становится язвенно-некротической, вам необходимо получать более активное лечение, чем тот или иной препарат группы НПВП и сосудистую терапию, подобные высыпания требуют назначения системных глюкортикоидных гормонов! Откладывать нельзя! Даже если ваш диагноз после дообследования будет пересмотрен в другой васкулит, то принцип лечения не изменится!