Фунгус пупка у новорожденного

Здравствуйте! Грудничку 1 месяц,были у хирурга, поставил диагноз фунгус пупка, заложил соль и сказал, что обрабатывать каждый день 3 раза, по 20 минут. Но он не уточнил, нужно ли смывать потом соль или нет. Подскажите после наложения повязки с солью через 20 минут надо ее промывать и чем?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, фото сейчас у меня нет, ребенок спит. Были у детского хирурга, он засыпал в пупок соль и сказал завтра так же делать на 20 минут 3 раза в день, но я не уточнила, надо ли после смывать соль или нет. До этого обрабатывала и банеоцином и зеленкой ,ничего не помогало, выделяется желтенькая жидкость

Рекомендую купать ребёнка с отваром ромашки, либо череды. Обрабатывать область пупка раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода, затем подсушить фукарцином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, фото прикрепила.

Ознакомился. Всё рекомендации описанные ранее стоит производить и все пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соль хороший народный метод. Соль после нужно смывать. Завтра приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур Магсумович, спасибо. Смывать под проточной водой или можно вытереть?

Если раздражение кожи не сильное, то достаточно вытереть влажной салфеткой..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур Магсумович, фото прекрепила, посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур Магсумович, сегодня из пупка желтое отделяемое. Скажите ,после соли пупок надо очищать или его надо очищать до соли и чем?

Приложите свежее фото.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Соль можно закладывать если нет покраснения кожи!
Смывать обязательно - хотите водой, хотите антисептиком.
Дополнительно можно использовать раствор марганца по 2-3 раза в день.

Выглядит хорошо, а есть фото до лечения солью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур Магсумович, нет. Солью надо продолжать

Да, продолжайте, ещё 1-2 дня.. кожу вокруг можно защитить судакремом.