Как вылечить Акне

У сына 16 лет акне, угри шаровидные, на коже лица множественные папулы, пустулы, узловатые кисты, инфильтраты, открытые и закрытые комедоны. Два раза удаляли атерому. Какие эффективные и безопасные варианты лечения акне существуют? Наряду с прописанными препаратами доктор рекомендует пройти курс процедур ВЛОК. Безопасна ли процедура и какие последствия могут быть?

нет
16 лет

Здравствуйте, Светлана
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Виктория Николаевна, приложила фото

Здравствуйте, Светлана
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, Виктория Николаевна, подскажите еще пожалуйста, нужно ли ограничивать употребление мяса, твердых сыров и кисломолочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, и еще обязательно ли применение ретиноидов или можно обойтись без них?

Мясо красное, рыбу кушать
Морепродукты и молочка, если нет непереносимости тоже можно
Ретиноиды наружно надо, снимут процесс хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо огромное, Виктория Николаевна!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Светлана Александровна, приложила фото

Светлана,рекомендую
Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 4-6месяца (наносим постепенно ,сначала раз в 3 дня неделю ,затем раз в 2 дня.затем ежедневно)
-крем себиум глобаль интенсивный или из бюджетных лакри стоп акне 2 р в день
-гель/пенка очищающий себиум или делекс акне гель 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-прием системных ретиноидов внутрь после обследования
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора

Здравствуйте
Акне
Обычно причина в гормональных изменениях
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Влок не стала бы проводить поэтому.
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес попробуйте
Если не поможет,то ретиноиды внутрь под контролем врача(акнекутан, сотрет)